Головна Блог Новини «Антонов» требует в российском суде у ОАО "Авиакор - авиационный завод" $5 млн за товарный знак «Ан-140»

«Антонов» требует в российском суде у ОАО "Авиакор - авиационный завод" $5 млн за товарный знак «Ан-140»

16.05.2016
Переглядів : 2094

Госпредприятие «Антонов» подало иск к российскому производителю АН-140, требуя взыскать 5,35 млн долларов в качестве оплаты роялти за использование товарного знака.

Об этом стало известно из определения Арбитражного суда Самарской области (РФ), размещенного в судебном реестре Российской Федерации.

Как следует из судебных материалов, иск в российский суд подало Государственное предприятие Украины «Антонов» к российскому «Авиакор-авиационный завод».

ОАО «Авиакор – авиационный завод» — одно из крупнейших российских авиастроительных предприятий. Основная сфера деятельности завода — строительство, ремонт, обслуживание и поставка запчастей для пассажирских самолетов Ту-154М и Ан-140.

Истец – ГП «Антонов» — обратился в арбитражный суд с иском о взыскании 5,35 млн. долларов в качестве задолженности по оплате Роялти по Лицензионному договору от 30 декабря 2004 года на право использования товарного знака.

Вспомните новость: Определение суда: Одно из лучших предприятий Украины «Турбоатом» за 7 лет разворовано топменеджментом на суму 2,6 млрд. гривен.

Ответчик исковые требования не признает. При этом ГП «Антонов» подало устное ходатайство об отложении судебного заседания, в целях мирного урегулирования спора. Ответчик поддержал данное ходатайство.

Обращает на себя внимания еще один факт: россияне просили суд рассмотреть дело в закрытом судебном заседании — указанное ходатайство суд оставил без удовлетворения.

Дело было решено отложить, а для подготовки к судебному заседанию от «Антонова» среди прочего потребовали предоставить: доказательства фактической реализации товара, указанного в договоре, в т.ч. самолетов типовой конструкции Ан-140 , Ан-140 -100 и их модификации.

Как сообщалось накануне, в Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации готовы начать переговоры с украинским предприятием «Антонов» о покупке лицензии по производству на территории России украинского самолета Ан-140.

Згадайте новину: Акціонерів "ЮКОСа" залишили без $50 млрд: Гаага задовольнила скаргу Росії, але є надія на оскарження рішення
В частности, руководитель министерства Денис Мантуров заявил о «готовности обсуждать с украинскими коллегами вариант покупки лицензии с дальнейшей полной локализацией производства на территории России».

Сейчас основным препятствием развития производства Мантуров назвал «зависимость от украинского разработчика и производителя» «Антонов».

Юридичні застереження

Protocol.ua є власником авторських прав на інформацію, розміщену на веб - сторінках даного ресурсу, якщо не вказано інше. Під інформацією розуміються тексти, коментарі, статті, фотозображення, малюнки, ящик-шота, скани, відео, аудіо, інші матеріали. При використанні матеріалів, розміщених на веб - сторінках «Протокол» наявність гіперпосилання відкритого для індексації пошуковими системами на protocol.ua обов`язкове. Під використанням розуміється копіювання, адаптація, рерайтинг, модифікація тощо.

Повний текст