Головна Блог Новини Антимонопольщики встали на защиту МАФов

Антимонопольщики встали на защиту МАФов

05.09.2017
Переглядів : 2425

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) провел исследование региональных рынков МАФов. И пришел к выводу, что власти на местах массово злоупотребляют своим правом устанавливать правила для ларечников.

Чего добились

Как сообщила начальник отдела АМКУ по рынкам административных и общих услуг Галина Верцимаха, за время исследования территориальные органы АМКУ открыли 9 дел по нарушениям экономической конкуренции (по статье антиконкурентные действия органов власти).

Кратко его выводы можно сформулировать так: в стране отсутствует четкая система размещения и демонтажа временных сооружений. Что позволяет местным властям устанавливать дополнительные требования к предпринимателям, выполнение которых все равно не гарантирует защиты от сноса МАФа.

Вспомните новость: Кличко: До конца года в Киеве демонтируют 1200 МАФов

«Подходы и требования к оформлению земельного участка у местной власти могут быть одни, трактовка нормативов судьями – другая, а в результате предприниматель теряет свой бизнес», – рассказала государственный уполномоченный АМКУ Агия Загребельская.

По ее словам, хаотический демонтаж и отсутствие четкого механизма возврата имущества могут поставить крест на развитии мелкого предпринимательства. Ведь стоимость пропавшей кофе-машины или холодильника – это серьезные убытки для частника. Не говоря уже о потере товара.

Порядка нет

По данным АМКУ,единого порядка демонтажа МАФов, утвержденного на центральном уровне, нет. Как в случае окончания срока действия разрешительных документов (так называемого «паспорта привязки» объекта), так и самовольно установленного киоска.

Порядок размещения временных сооружений (утвержден приказом Минрегиоразвития №244 от 21 октября 2011 года) определяет основания для демонтажа.

«Но установление правовых механизмов для реализации этих положений выходит за рамки нормативного поля данного порядка и требует урегулирования на уровне закона.

Чтобы решить эту проблему Минрегионразвития уже подготовил проект приказа о создании соответствующей рабочей группы. Но пока вопрос не решен», – рассказала Галина Верцимаха.

Вспомните новость: Советник Кличко Дмитрий Белоцерковец: "Бывшие прокуроры активно "крышевали" мафы по Киеву и противодействовали их демонтажу"

Юридичні застереження

Protocol.ua є власником авторських прав на інформацію, розміщену на веб - сторінках даного ресурсу, якщо не вказано інше. Під інформацією розуміються тексти, коментарі, статті, фотозображення, малюнки, ящик-шота, скани, відео, аудіо, інші матеріали. При використанні матеріалів, розміщених на веб - сторінках «Протокол» наявність гіперпосилання відкритого для індексації пошуковими системами на protocol.ua обов`язкове. Під використанням розуміється копіювання, адаптація, рерайтинг, модифікація тощо.

Повний текст