Головна Блог Новини Алименты в Украине выплатят по-новому порядку: как изменился механизм

Алименты в Украине выплатят по-новому порядку: как изменился механизм

07.04.2021
Переглядів : 29859

2 апреля текущего года вступили в силу изменения в Порядок проведения индексации денежных доходов населения, утвержденного постановлением Кабинета министров Украины от 17 июля 2003 №1078.

Этими изменениями был дополнен новым абзацем пункт 10-4 Порядка относительно исчисления индекса потребительских цен для проведения индексации размера алиментов.

Так, согласно предлагаемым изменениям "в случае проведения государственным, частным исполнителем индексации размера алиментов, определенного судом в твердой денежной сумме, вычисления индекса потребительских цен осуществляется нарастающим итогом, начиная со следующего года с месяца, соответствующий месяцу установления размера алиментов".

Вспомните новость: В Украине будут по-новому высчитывать размер алиментов и материальную помощь

Как у плательщиков, так и получателей алиментов сразу возникает вопрос: каким образом такие изменения скажутся на размере алиментов?

Сразу ответ на вопрос – новый пункт облегчает жизнь получателя алиментов, но кардинально ничего не меняет, отметила нам адвокат ЮК Legal House Елена Песоцкая.

А теперь по порядку о предпосылках принятия таких законодательных изменений.

Необходимость индексации размера алиментов, которые присуждены в твердой денежной сумме, предусмотрена ст. 184 Семейного кодекса Украины. В частности, часть 2 статьи устанавливает, что размер алиментов, определенный судом или договоренности между родителями в твердой денежной сумме, ежегодно подлежит индексации в соответствии с законом, если плательщик и получатель алиментов не договорились об ином.

Однако, на практике очень часто возникала проблема с реализацией права на индексацию размера алиментов в исполнительном производстве, поскольку специальный закон Украины "Об исполнительном производстве" не содержал механизма реализации нормы, закрепленной в Семейном кодексе Украины.

И для того, чтобы реализовать право на индексацию, получатель алиментов должен обращаться в суд с соответствующим заявлением.

"Речь шла о далеко не самом простом и быстром способе реализации своего законного права", – подмечает Песоцкая.

Юридичні застереження

Protocol.ua є власником авторських прав на інформацію, розміщену на веб - сторінках даного ресурсу, якщо не вказано інше. Під інформацією розуміються тексти, коментарі, статті, фотозображення, малюнки, ящик-шота, скани, відео, аудіо, інші матеріали. При використанні матеріалів, розміщених на веб - сторінках «Протокол» наявність гіперпосилання відкритого для індексації пошуковими системами на protocol.ua обов`язкове. Під використанням розуміється копіювання, адаптація, рерайтинг, модифікація тощо.

Повний текст