Головна Блог Новини Адвокат семей Небесной сотни Титич: Генпрокурор Луценко имитировал неудовлетворенность работой Горбатюка

Адвокат семей Небесной сотни Титич: Генпрокурор Луценко имитировал неудовлетворенность работой Горбатюка

26.10.2016
Переглядів : 1881

Глава департамента спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк начал выходить за рамки, в которых его умышленно держали. Об этом заявил адвокат семей Небесной сотни Виталий Титич, комментируя решение Генпрокуратуры Украины о реорганизации департамента специальных расследований ГПУ.

"Реорганизация в структуре ГПУ связана с желанием ограничить полномочия департамента спецрасследований. Горбатюк начал выходить за рамки, в которых его держали. В частности, речь идет о поиске организаторов преступлений на Майдане. Ведь все исполнители среднего звена до сих пор находятся в Украине. Наверняка есть уголовные производства, о которых мы не знаем. При этом ряд дел против высокопоставленных чиновников тем или иным образом касаются людей, находящихся уже в нынешней власти", – отметил Титич.

По его мнению, передачей в суд дела бывшего президента Украины Виктора Януковича ГПУ хочет отвлечь внимание от реорганизации своих департаментов.

Вспомните новость: Бывший и. о. генпрокурора Махницкий: Дело Небесной сотни тянут намеренно

"Сейчас, по сути, уничтожены двухгодичные наработки адвокатов потерпевших. Мы считаем, что департамент управления спецрасследований – это было наше достижение. Понимая, какие негативные последствия в информационном пространстве будут после данной реорганизации, в ГПУ решили прикрыть это все передачей в суд какого-то "большого дела Януковича". Причем с юридической точки зрения оно представляет собой просто набор текста бытового, базарного уровня. Этот текст не имеет ничего общего с требованиями Уголовно-процессуального кодекса", – подчеркнул адвокат.

Он считает, что реорганизацию департаментов в ГПУ готовили давно.

"Это же не произошло сейчас. Вчера данная ситуация просто стала достоянием общественности. Этот процесс мы видели на протяжении последних трех месяцев, даже больше. Генпрокурор имитировал неудовлетворенность работой Горбатюка. Когда ты внутри процесса, вся эта лапша на уши не липнет. Я к тому, что все это было видно еще более трех месяцев назад. Все к этому шло. Мы давали сигналы генпрокурору Юрию Луценко, чтобы он не начинал эту войну. Наверное, у него есть какие-то обязательства", – заявил Титич.

Он не исключает, что вскоре генпрокурор может сделать заявление, направленное против адвокатов пострадавших во время событий на Майдане.

Згадайте новину: ВАСУ скасував рішення ВРЮ про звільнення судді Шевченківського райсуду Наталії Гриньковської, яка з порушеннями судила майданівців

"Мы расцениваем действия руководства ГПУ как войну против нас – представителей потерпевших, департамента спецрасследований и достигнутых результатов. Скоро следующая годовщина событий на Майдане и власти нужно будет что-то говорить. Я так понимаю, лейтмотивом заявлений Луценко и президента Украины Петра Порошенко будет передача "дела Януковча" в суд. В отличие от предыдущих генпрокуроров, Луценко любит очень много говорить. Возможно, будут какие-то заявления и против адвокатов", – отметил Титич.

Он подчеркнул, что реорганизация департаментов ГПУ будет иметь негативные последствия.

Юридичні застереження

Protocol.ua є власником авторських прав на інформацію, розміщену на веб - сторінках даного ресурсу, якщо не вказано інше. Під інформацією розуміються тексти, коментарі, статті, фотозображення, малюнки, ящик-шота, скани, відео, аудіо, інші матеріали. При використанні матеріалів, розміщених на веб - сторінках «Протокол» наявність гіперпосилання відкритого для індексації пошуковими системами на protocol.ua обов`язкове. Під використанням розуміється копіювання, адаптація, рерайтинг, модифікація тощо.

Повний текст