Головна Блог Новини 26 лет независимости: как развивались Украина и другие постсоветские страны

26 лет независимости: как развивались Украина и другие постсоветские страны

25.08.2017
Переглядів : 1783

Из 15 республик бывшего СССР аналитики портала собрали данные открытых источников по 14 странам, получившим независимость после его распада.

При взгляде на нынешний уровень демократии в этих государствах сразу бросается в глаза, что большая часть стран, в которых права и свободы граждан находятся на относительно высоком уровне, уже являются или стремятся к членству в Евросоюзе или НАТО, и наоборот – государства с более авторитарными системами правления тяготеют к сфере влияния России и входят в Содружество независимых государств, Организацию договора о коллективной безопасности или Евразийский экономический союз, более известный в нашей стране как «таможенный» или «таежный».

Источник: Слово і Діло

Так, в настоящее время лучшие уровни демократии показывают страны Балтии: Литва, Латвия и Эстония, в которых этот индекс находится на уровне между 7 и 8. Все три государства давно вошли в Евросоюз и являются полноправными членами НАТО.

Згадайте новину: Що найбільше вражає іноземців в Україні та українцях

Ассоциацией с ЕС сейчас могут похвастать только три бывших советских республики: Украина, Грузия и Молдова. По индексу демократии общественно-политической жизни наша страна слегка уступает соседям – 5,7 против 5,9 у Грузии и 6 у Молдовы.

Стоит отметить, что одновременно со стремлением в ЕС Молдова не прекратила свое членство в СНГ и также является наблюдателем в ЕАЭС.

Вспомните новость: 10 поводов для гордости, если живешь в Украине

Что касается партнерства с НАТО с перспективами членства в альянсе, то, кроме Украины, Грузии и Молдовы, план партнерства с Североатлантическим альянсом есть еще у Казахстана и Азербайджана.

Членами СНГ сейчас остаются 8 стран, причем Украина и Грузия прекратили свое участие в СНГ после российской агрессии. Отдельно стоит отметить, что наша страна формально даже не входила в СНГ, хоть и была его участником с 1991 года, но устав объединения Украина так и не ратифицировала.

Юридичні застереження

Protocol.ua є власником авторських прав на інформацію, розміщену на веб - сторінках даного ресурсу, якщо не вказано інше. Під інформацією розуміються тексти, коментарі, статті, фотозображення, малюнки, ящик-шота, скани, відео, аудіо, інші матеріали. При використанні матеріалів, розміщених на веб - сторінках «Протокол» наявність гіперпосилання відкритого для індексації пошуковими системами на protocol.ua обов`язкове. Під використанням розуміється копіювання, адаптація, рерайтинг, модифікація тощо.

Повний текст