Главная Блог Аналитические статьи Интервью Замглавы Госбюро расследований Александр Буряк: Следователи прокуратуры утратили полномочия регистрировать новые производства, а ГБР еще не может регистрировать. Образовался правовой вакуум

Замглавы Госбюро расследований Александр Буряк: Следователи прокуратуры утратили полномочия регистрировать новые производства, а ГБР еще не может регистрировать. Образовался правовой вакуум

16.08.2018
Автор:
Просмотров : 1437

Госбюро расследований, создававшееся по аналогии с ФБР, должно стать самым влиятельным правоохранительным органом в стране. Но, пережив ряд скандалов, оно так и не заработало. По результатам недавних конкурсов выбраны первые победители, но их пока не назначают на должности. О том, стоит ли ждать осенью громких арестов, почему в бюро нельзя набрать оперативников, какую зарплату получат секретные агенты и как планируют защитить его сотрудников от давления, в интервью "Цензор.НЕТ" рассказал заместитель директора Госбюро расследований Александр Буряк.

ЗАРПЛАТА ОПЕРАТИВНОГО РАБОТНИКА В ПЕРЕЧНЕ ОКЛАДОВ ОТСУТСТВУЕТ, НУЖНЫ ИЗМЕНЕНИЯ В ЗАКОН

- С момента избрания директора и заместителей ГБР прошло уже 9 месяцев. За такой срок можно выносить и родить ребенка. Александр Александрович, что мешает запустить работу бюро?

- Ребенок ведь рождается слабым и не самостоятельным, а наш орган должен быть сильным и независимым, поэтому и времени нам нужно больше.

На данный момент уже самое сложное позади. Внешняя комиссия определила победителей на должности начальников территориальных управлений и руководителей в подразделениях центрального аппарата. Также закончен конкурс внутренней комиссии №1, по результатам которого выбрано 180 кандидатов. В их числе следователи и государственные служащие (бухгалтерия, юристы и т.д.), которые будут обеспечивать работу бюро. Часть персонала набирается без спецпроверки, это около 50 человек. Думаю, в ближайшие дни эти люди будут назначены. Следователи же подпадают под иную категорию, по каждому из таких кандидатов должна проводиться спецпроверка, которая займет какое-то время.

- А если кто-то из них не пройдет спецпроверку? Их место может занять второй по рейтингу кандидат?

- Нет, на начальном этапе, конкурсные условия этого не предусматривают. Если кандидат не проходит спецпроверку, на эту должность объявляется новый конкурс. Ничего страшного в такой процедуре не вижу. Уверен, что 99% победителей конкурса, а возможно и все 100, спецпроверку пройдут успешно, поскольку большая часть из них – действующие сотрудники правоохранительных органов и в соответствии с требованиями закона уже ее проходили. У многих есть допуск к гостайне, перед получением которого они тоже проходили определенную проверку.

- До сих пор не набраны сотрудники оперативных подразделений, только руководители управлений центрального аппарата. Почему не проводился конкурс и когда планируете его запустить?

- Мы не можем объявить конкурс, пока парламент не проголосует за необходимые изменения в законодательство. Речь не только о законе о ГБР. Например, в законе "Об оперативно-розыскной деятельности" отсутствует ряд оперативных служб ГБР, которые необходимы для запуска работы оперативного блока, в частности это оперативно-технические подразделения и оперативные работники. На данное время в законе предусмотрены лишь работники подразделения внутреннего контроля и личной безопасности.

- То есть, оперативники бюро, за исключением этих двух категорий, не имеют права заниматься оперативно-розыскной деятельностью?

- Именно так. Кроме того, в самом законе о ГБР оклад оперативного уполномоченного вообще не оговорен. И если оклад следователя привязан к 20 прожиточным минимумам, а на сегодня это 35,2 тысячи гривен, то зарплата оперативного работника в перечне окладов отсутствует.

Юридические оговорки

Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.

Полный текст