Главная Блог Новости Закон о валютной ипотеке перепишут – Зеленский внес свои правки, но у банкиров есть замечания

Закон о валютной ипотеке перепишут – Зеленский внес свои правки, но у банкиров есть замечания

18.08.2020
Просмотров : 18175

Владимир Зеленский наложил вето на закон о моратории на взыскание имущества граждан, предоставленного как обеспечение кредитов в иностранной валюте. Президент предложил принять закон в новой редакции.

Соответствующие предложения изложены в законопроекте № 3640 на сайте Верховной Рады. В сопроводительном документе говорится, что закон не может быть подписан в нынешнем виде, поскольку создает правовую коллизию относительно имущества, которое не может быть изъято.

Президент предлагает продлить мораторий на взыскание имущества по валютной ипотеке, но параллельно с этим из закона исключается пункт 2, который расширяет предмет моратория.

Из закона исключат положение, по которому "не может быть принудительно взыскано (отчуждено без согласия владельца) другое имущество (имущественные права), в том числе по договорам залога/ипотеки или согласно кредитному договору".

Предложено продлить действие моратория на взыскание имущества, если такое "недвижимое жилое имущество используется как место постоянного жительства заемщика/имущественного поручителя или является объектом незавершенного жилищного строительства, при условии, что у заемщика или имущественного поручителя в собственности нет другого недвижимого жилого имущества".

Пока есть мораторий, должники игнорируют банки

Независимая ассоциация банков Украины (НАБУ) считает обоснованным и поддерживает применения Президентом Украины права вето относительно принятого 16.07.2020 парламентом закона "О моратории на взыскание имущества граждан Украины, предоставленного в качестве обеспечения кредитов в иностранной валюте" № 3640 от 11.07.2020 г. и поддерживает аргументы, приведенные в предложениях президента.

Вспомните новость: За валютними іпотечними кредитами поки що можна не платити!

Основной целью закона о моратории было определено продление действия моратория на принудительное отчуждение единственного жилья заемщиков по валютным кредитам.

Однако, принятая парламентом редакция этого закона необоснованно расширила круг субъектов, долги которых подпадают под мораторий, а также круг имущества, на которое невозможно обратить взыскание на время действия моратория, говорят банкиры.

"Как следствие, нормы закона о моратории в этой редакции могли бы применяться не только должниками по ипотечным валютным кредитам, но и всеми другими должниками по любым обязательствам (например, возмещение вреда имуществу или здоровью, алименты и т.д.), для которых легализуется возможность неуплаты долгов. Это фактически было бы мораторием на возвращение всех долгов в государстве", – рассказала нам исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины Елена Коробкова.

Юридические оговорки

Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.

Полный текст