Главная Блог Новости Движение по полосам общественного транспорта. Водителям будут присылать новые "письма счастья" за нарушения ПДД

Движение по полосам общественного транспорта. Водителям будут присылать новые "письма счастья" за нарушения ПДД

16.02.2021
Просмотров : 34792

Со вчерашнего дня, 15 февраля 2021 г., в Киеве начала функционировать система фиксации административных правонарушений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения в автоматическом режиме по нарушениям правил движения и остановки на полосе для маршрутных транспортных средств, что предусмотрено в ч. 3 ст. 122 КУоАП.

Иными словами, теперь водителям будуть приходить штрафы не только за наруешние скоростного режима, но и за движение по полосам общественного транспорта.

Согласно ч. 3 ст. 122 КУоАП сумма за нарушение правил движения и остановки на полосе для маршрутных транспортных средств, а также нарушение правил остановки, стоянки, что создает препятствия дорожному движению или угрозу безопасности движения, – влечет наложение штрафа в размере 30 нмдг (необлагаемых минимумов доходов граждан), то есть 510 грн.

Вместе с тем, если оплатить штраф в течение 10 дней с дня вступления в законную силу постановления, сумма штрафа уменьшается вдвое. То есть, вместо 510 грн нужно будет уплатить 255 грн.

Всего же, общий срок оплаты для штрафа – 30 дней со дня вступления в законную силу постановления.

"Неуплата штрафа в отведенный срок грозит открытием исполнительного производства", – предупреждает адвокат АО "Yurisvest" Сергей Ишутко.

Вспомните новость: Когда за маленький штраф по ПДД блокируют все деньги на счете, – исполнитель рассказал о нюансах взыскания средств с должника

Является ли это большой суммой для участников дорожного движения, которые каждый день передвигаются по полосе общественного транспорта – вопрос пока остается.

Однако, один, два или десять раз данного правонарушения имеют уже преимущество, в денежном эквиваленте, чтобы задуматься над содеянным.

"Статьей 283 КУоАП установлено, что постановление по делу об административном правонарушении в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, зафиксировано в автоматическом режиме должна содержать сведения на веб-сайте в сети интернет, на котором лицо может ознакомиться с изображением или видеозаписью транспортного средства в момент совершения административного правонарушения, а также идентификатор для доступа к указанной информации и порядок освобождения от административной ответственности", – напоминает Ишутко.

Сейчас для того, чтобы ознакомиться с изображением или видеозаписью транспортного средства в момент совершения административного правонарушения и постановлением в электронной форме, функционирует специальный сервис проверки событий с признаками административных правонарушений в сфере безопасности дорожного движения.

Юридические оговорки

Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.

Полный текст