Главная Блог Новости Власти хотят ввести НДС для Facebook и Viber. Для украинских рекламодателей реклама станет дороже

Власти хотят ввести НДС для Facebook и Viber. Для украинских рекламодателей реклама станет дороже

18.05.2020
Просмотров : 1375

В Украине готовят проект закона, который вводит НДС (то есть, налог в 20%) на все электронные услуги, которые зарубежные компании представляют украинцам. Это коснется платных сервисов Facebook, Viber, Netflix, Steam и других. Законопроект повлияет и на цену рекламных размещений для украинцев и украинских компаний.

В правительстве уверены, что такие изменения принесут стране дополнительные 3 млрд гривен налоговых поступлений, о чем прямо заявил глава комитета ВР по финансам, налоговой и таможенной политике Даниил Гетманцев. Он же заверил, что Facebook и Viber свое согласие на сотрудничество дали. Редактору AIN.UA не удалось получить комментарии представителей сервисов, а также выяснить, откуда взялась цифра в 3 млрд. Объяснить ее не сумели и в комитете, который выступил инициатором законопроекта. При этом, за ввод НДС заплатят сами украинские рекламодатели — рекламные услуги станут дороже именно для них.

В большом материале редактор AIN.UA рассказывает, что предлагает проект закона, на кого он нацелен и как он повлияет на рынок онлайн-рекламы.

Что за проект закона?

Речь идет о законопроекте №2634 об НДС для электронных услуг, которые поставляются зарубежными компаниями без украинских офисов физлицам в Украине. Что предлагает поменять этот документ:

  • К перечню тех, кто должен платить НДС, добавляют нерезидентов, у которых нет представительства в Украине, и которые поставляют физлицам в Украине электронные услуги. К этому списку добавляют и посредников в таких операциях.
  • НДС составляет 20% и включается в цену электронных услуг.
  • Электронными услугами, по тексту документа, считаются все услуги, которые предоставляются через интернет, включая:
    • изображения, тексты, фото,
    • игры (в т.ч. азартные),
    • рекламные услуги в интернете и в мобильных приложениях;
    • услуги по размещению данных в облаке;
    • поставки ПО и обновлений к нему, дистанционное обслуживание ПО, и т.д.
  • Компании-нерезиденты без местных офисов должны будут зарегистрироваться как плательщики НДС. Регистрация обязательна, если компания за предыдущий год получила за электронные услуги в Украине доход, превышающий 1 млн грн. Им обещают упрощенную процедуру регистрации. Такие компании не составляют налоговые накладные, но подают декларации в упрощенной форме.
  • Если компания-нерезидент не зарегистрируется, будет платить штраф в 8500 грн.

То же самое, но вкратце: зарубежные компании, у которых нет представительства в Украине (как у Facebook или Viber), или посредники, которые предоставляют их услуги, должны будут регистрироваться как плательщики НДС и уплачивать НДС за услуги физлицам, включая его в цену услуг.

Несмотря на штраф в 8500 грн, пока неясно, как именно украинские налоговые органы будут следить за тем, чтобы компании-нерезиденты регистрировались в Украине как плательщики НДС.

Если проект закона примут, он вступает в силу на следующий день после публикации, и будет касаться налоговых периодов после 1 января 2021 года.

Згадайте новину: Особливості спростування недостовірної інформації розміщеної в соціальних мережах Facebook, Instagrаm та інших

Что говорят сами компании-нерезиденты?

В недавнем интервью глава комитета ВР по финансам, налоговой и таможенной политике (и инициатор данного проекта) Даниил Гетманцев заявил, что эти нововведения уже обсуждались с международными компаниями, которые предоставляют электронные услуги украинцам. По его словам, Facebook и Viber согласились платить НДС в Украине, и поступления от НДС по рекламным услугам принесет бюджету 3 млрд грн в год.

Редакция AIN.UA обратилась с запросами к представителям Facebook и Viber. В Viber отказались от комментария, пресс-служба Facebook обещала предоставить данные, но на момент публикации ответа не было.

Отметим, не так много международных компаний, которые предоставляют электронные услуги, физически присутствуют в Украине. К примеру, у Google есть офис в Киеве, и он зарегистрирован в Украине как плательщик НДС с 2007 года. У Facebook, Valve, Viber, Amazon, Alibaba и пр. нет зарегистрированных юрлиц в Украине.

Юридические оговорки

Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.

Полный текст