Главная Блог Новости Выше и выше: банки продолжают повышать ставки по депозитам

Выше и выше: банки продолжают повышать ставки по депозитам

09.04.2018
Просмотров : 1380

Банки продолжают повышать ставки по гривневым вкладам физлиц. Но пока рост очень вялый, и не затрагивает годовые депозиты. Тенденция не затронула валютные вклады: ставки по ним продолжают падать.

Начиная с марта, банки начали понемногу повышать ставки по гривневым вкладам физлиц. Сначала «Минфин» отметил рост максимальной доходности по депозитам, а теперь растут и средние показатели. В то же время вклады в евро и долларах продолжают дешеветь, несмотря на то, что их доходность и так находится на исторических минимумах.

Для более объективного отображения динамики ставок «Минфин» еще раз обновил методику. Теперь при подсчете средней и максимальной доходности не учитываются ставки по депозитным сертификатам на предъявителя. Ими пользуется ограниченное количество лиц, а их доходность зачастую завышена.

Например, в прошлом обзоре максимальных ставок, у Альфа-Банка был отмечен рост ставок по долларовым вкладам на 12 и 6 месяцев. Но на практике выросла только доходность депозитных сертификатов на предъявителя, по обычным вкладам ставки упали.

Вспомните новость: Война с инфляцией: НБУ ужесточил монетарную политику - установлена учётная ставка 16% годовых

Мы решили вывести депосертификаты из обзора.

Всего в депозитном обзоре «Минфина» участвует 31 банк. Из них депозитные сертификаты клиентам предлагает 10 финучреждений: Альфа-Банк, Банк Пивденный, ВТБ, Мегабанк, Таскомбанк, Универсалбанк, Банк Инвестиций и Сбережений, Правэкс-Банк, МТБ Банк, Идея Банк. Показатели доходности по ним в таблицах больше не учитываются.

Ставки Альфа-Банка были откорректированы и по другой причине. Ранее они были немного завышены в наших статьях. На своем сайте это финучреждение указывает доходность депозитов с учетом бонуса, который действует, например, если клиент открывает вклад через интернет-банкинг, или же оформляет депозит на сумму свыше 250 000 грн. Но если ни одно из дополнительных условий не соблюдено, ставка по гривневым сбережениям уменьшается на 1%, а по валютным — на 0,5%. Финучреждение сообщает об этом в примечании. Это вводило «Минфин» в заблуждение. После «расшифровки» всех нюансов расчеты средних ставок в Альфа-Банке были приведены в соответствие. Расчет максимальной доходности эта ситуация не затронула.

Прежде чем перейти к обзору, мы рекомендуем ознакомиться с методикой исследования.

С момента публикации последнего обзора средняя доходность упала только по годовым гривневым вкладам. Они в среднем подешевели на 0,05%. Депозиты на другие сроки подорожали. Так, средние ставки по вкладам в национальной валюте на 9 месяцев выросли на 0,05%. Сбережения на 3 и 6 месяцев подорожали на 0,01%.

Юридические оговорки

Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.

Полный текст