Главная Блог Новости Верховный Суд получил претендентов

Верховный Суд получил претендентов

31.12.2016
Просмотров : 2206

Большинство жалоб на ход конкурса в Верховный Суд поступает от адвокатов и ученых.

Высшая квалификационная комиссия судей (далее — ВККС) завершила рассмотрение документов кандидатов на должности судей нового Верховного Суда. Всего о намерении поучаствовать в конкурсе на должности судей заявили 1436 претендентов, а документы подали только 846. После проверки документов к следующему этапу — специальной проверке и собственно конкурсу — были допущены только 653 претендента.

Конкурс в Верховный Суд, несмотря на высокий уровень прозрачности, как ни странно, уже успел вызвать некоторые замечания, в основном со стороны адвокатов и ученых. Многие из них в силу ряда причин не были допущены к участию в конкурсе. Впрочем, в ВККС полагают, что адвокаты и ученые в своих неудачах часто виноваты сами.

Згадайте новину: Як стати суддею Верховного Суду: 7 простих кроків

Чем недовольны адвокаты

Как показала практика, большинство жалоб на ход конкурса поступает от адвокатов и ученых. Первые недовольные появились еще 5 декабря — после того, как из самой первой группы претендентов коллегии ВККС допустили к специальной проверке и конкурсу 231 претендента, а 66 — отказали. В социальных сетях адвокаты и ученые тогда заявили, что условия участия в конкурсе для них были излишне строгими.

Например, первая претензия касалась слишком короткого срока подачи документов: все необходимые документы, которых было достаточно много, нужно было подать в срок менее месяца — с 17 ноября до 9 декабря. В итоге, многие адвокаты или подали неполный пакет документов, или вовсе махнули рукой на конкурс, решив, что для них сбор документов является слишком обременительным. Во многих случаях адвокаты не подали либо электронные декларации, либо копии адвокатских свидетельств.

Но чаще всего они сетовали на то, что не смогли собрать судебные решения за каждый из десяти требуемых лет своей практики, а значит, не смогли подтвердить 10-летний опыт представительства интересов в суде. Как пожаловались многие адвокаты, за годы деятельности они просто не вели архив и, соответственно, не сохранили судебные решения. Не смогли принять участие в конкурсе и правозащитники, хотя и обладающие большим опытом, но давно лично не участвующие в судебных процессах или занимающиеся только юридическим сопровождением хозяйственной деятельности предприятий, без представительства их интересов в судах.

Читайте статтю: Верховний Суд: визнання недійсним правочину вчиненим на невигідних умовах.

Впрочем, как в среде судей, так и в ВККС подобные утверждения были восприняты с некоторым скепсисом — там предположили, что дело в неорганизованности самих претендентов и их небрежном отношении к результатам собственной работы. Более того, как выяснилось еще на этапе подачи заявок, в целом адвокатское сообщество не выразило большой заинтересованности в конкурсе в Верховный Суд, а известные представители адвокатского сообщества в основном проигнорировали его. Впрочем, далеко не все представители адвокатского сообщества оказались неудачниками этапа подачи документов — в конкурсе примут участие известные адвокаты Арсен Милютин, Олег Чернобай, секретарь Совета адвокатов Киевской области Ольга Демидюк. Участником конкурса от адвокатуры стал и депутат Верховной Рады Руслан Сидорович.

Чем недовольны ученые

Юридические оговорки

Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.

Полный текст