Главная Блог Новости В Раде готовят налог на «слишком дешевые» автомобили

В Раде готовят налог на «слишком дешевые» автомобили

04.04.2018
Просмотров : 1709

Украинский автопром защитят от «слишком дешевых» иностранных конкурентов, которые своими сбивают продажи отечественным предприятиям. Для этого в Раду внесли несколько законопроектов, которые должны поставить заслон брендам, продающим товары со значительными скидками или которым явно помогают их государства. Autonews.ua разобрались, насколько вредны украинскому автопрому такие «недружественные» действия, и почему не работают антидемпинговые законы, которые есть сейчас.

О чем речь

Речь идет о законопроектах №8102, №8103, №8104 и №8105 . Они дают возможность пресекать случаи демпингового и субсидированного импорта. Простейший пример демпингового импорта — когда какой-то товар ввозится в Украину по меньшей цене, чем его нормальная стоимость, чтобы «выдавить» с рынка местных производителей (но могут ввозить и из стран-посредников). Субсидированный импорт — вещь более изощренная. Производитель импортного продукта может продавать его в Украине и по рыночной цене, но у себя дома получать от правительства деньги, дешевые кредиты или всяческие налоговые льготы и послабления. Соперничество с конкурентом, у которого «в рукаве припрятан туз», явно не идет на пользу национальному производителю.

Згадайте новину: Приголомшливе спрощення ввезення авто з іноземною реєстрацією!

Как это поможет нашим заводам?

В законопроектах речь идет о всех товарах, которые могут быть привезены в Украину на условиях нечестной конкуренции, но с автомобилями этот вопрос стоит особо.

В Федерации работодателей автомобильной отрасли (ФРАО) говорят, что сейчас в Украине действуют подобные законопроекты, принятые еще в 1998 году. С того времени много изменилось: нашлись новые схемы, существенно поменялась ситуация на внутреннем рынке.

«Некоторые производители у себя «дома» платят нулевые налоги, или заходят сюда при поддержке госучреждений своих стран по поводу кредитования или субсидирования. В старых законах это не учитывалось. Более того, там прописывалось, что антисубсидарное и антидемпинговое расследование производители или их объединения могли начать, если они производят более 51% продукции на рынке. Это достаточно сложная процедура, которая в Украине практически не защищает производителя на своем же рынке. А новые законопроекты осовременивают эту практику«, — сказал Autonews.ua директор исполнительной дирекции ФРАО Сергей Петренко.

От кого страдаем

Эксперты автомобильной отрасли говорят, что сейчас есть масса случаев, когда иностранцы любой ценой отнимают у нас наш же рынок. Как пример приводят бренд Ravon, засилье авто которого, по их мнению, является одним из «авторов» банкротства ЗАЗа. Якобы из-за того, что эти иномарки, получив дома неконкурентное преимущество — нулевое налогообложение — при стоимости на украинском рынке порядка $8000 «в одни ворота» обошли «Ланос».

Другой пример — белорусская техника, на которую один из госбанков дает займ и удешевляет ее по своей программе на 10%. В условиях ограниченных ресурсов у украинских покупателей зачастую просто нет выбора, как отдать белорусам предпочтение.

Юридические оговорки

Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.

Полный текст