Главная Блог Новости В Италии умер «босс боссов» сицилийской мафии, приговоренный к 26 пожизненным срокам. Кто он такой и какие преступления совершил?

В Италии умер «босс боссов» сицилийской мафии, приговоренный к 26 пожизненным срокам. Кто он такой и какие преступления совершил?

18.11.2017
Просмотров : 1992

В ночь на 17 ноября в Италии умер 87-летний Сальваторе Риина — бывший босс сицилийской мафии, приговоренный к 26 пожизненным срокам за организацию десятков убийств и терактов. С именем Риины — его еще называли «Тото коротышка» из-за небольшого роста и «Чудовищем» из-за жесткости — связаны наиболее громкие преступления Коза Ностра, совершенные в 1980-х и начале 1990-х годов.

Сальваторе Риина (был более известен как Тото Риина) родился в 1930 году в крестьянской семье в Корлеоне, небольшом городе на западе Сицилии, в 60 километрах от Палермо. Уже в 12 лет он стал главным мужчиной в своей семье — его отец погиб, пытаясь разобрать неразорвавшуюся американскую бомбу, чтобы продать порох и металл. Вскоре он познакомился с местным мафиозо Лучано Лиджо, который был старше его на пять лет, и присоединился к местному преступному клану, в то время не слишком влиятельному. В 1949 году он был впервые осужден за убийство и вышел на свободу через семь лет. Вместе с Лиджо они занимались, в частности, кражей и подпольным убоем скота.

Вспомните новость: Заместитель прокурора Ровенской области Андрей Боровик благодаря янтарю имеет часы за миллион!

В 1958 году Лучано Лиджо организовал убийство лидера корлеонского клана Микеле Наварры. Сальваторе Риина и другой будущий лидер мафии Бернардо Провенцано также участвовали в преступлении. Лиджо стал лидером местного клана; в последующие пять лет они избавились от многих людей Наварры. В 1963-м Риину арестовали с чужими документами и оружием.

В 1969 году Лиджо, Риина и еще 62 человека из Корлеоне предстали перед судом в Бари за организацию убийств — в том числе Микеле Наварры. Перед вынесением приговора присяжные и судья получили записку с угрозами убийства их и членов их семей, «если хоть один джентльмен из Корлеоне будет осужден»; в итоге все подсудимые были оправданы. После процесса лидеры корлеонского клана начали скрываться — и если Лучано Лиджо в 1974 году все-таки был арестован и сел в тюрьму до конца жизни, то Сальваторе Риина жил на свободе до начала 1990-х.

В декабре 1969 года он стал одним из организаторов убийства Микеле Каватайо, одного из боссов мафии Палермо (преступление было согласовано с несколькими влиятельными кланами). После ареста Лучано Лиджо Риина стал лидером корлеонской мафии, заняв его место и в местной «комиссии», которая занималась урегулированием споров между разными кланами. Он наладил контакты с калабрийскими и неаполитанскими мафиозными организациями, включился в контрабанду и торговлю наркотиками; кроме того, корлеонцы организовывали похищения родственников влиятельных сицилийцев с целью выкупа. Отчасти эти преступления были направлены на снижение влияния других боссов из Палермо, с которыми жертвы вымогательств были связаны.

Постепенно у корлеонского клана появились свои люди и в других, соперничающих мафиозных группировках. Те сильно отличались от корлеонцев: обычные боссы мафии были публичными людьми и решали проблемы с властями с помощью взяток; Риина же скрывался и жестко расправлялся с теми, кого считал своими врагами.

В конце 1970-х Риина начал кампанию против своих главных соперников в провинции Палермо — мафиозных боссов Гаэтано Бадаламенти и Стефано Бонтате. Он добился исключения Бадаламенти из «комиссии» и организовал убийства нескольких их сторонников. В 1981-м по дороге с празднования своего дня рождения был убит Бонтате, после чего на острове началась так называемая Вторая мафиозная война (первая случилась в начале 1960-х), в ходе которой были убиты несколько сотен человек. Именно эта «война» позволила Сальваторе Риине стать «боссом боссов» сицилийской мафии и одним из самых влиятельных преступников своего времени; для этого он к концу 1980-х избавился и от части своих союзников.

Згадайте новину: Луценко в дії: затримання "бурштинової" мафії

Одновременно Риина и его сподручные вели войну против государства, убив нескольких видных борцов с мафией. В 1979 году они застрелили судью Чезаре Терранова, который ранее был обвинителем на нескольких громких процессах, в том числе против корлеонского клана в 1969-м. В 1982-м в Палермо был убит Карло Альберто далла Кьеза — генерал корпуса карабинеров, который в 1970-е боролся с внутренним терроризмом, а незадолго до гибели был назначен префектом Палермо именно для борьбы с мафией. В следующем году был убит судья Рокко Кинничи — он возглавлял специально созданную в прокуратуре Палермо группу для расследования преступлений Коза Ностра.

Юридические оговорки

Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.

Полный текст