Главная Блог Аналитические статьи Интервью В гостях у БИНТЕЛ – Олег Березюк

В гостях у БИНТЕЛ – Олег Березюк

15.06.2015
Просмотров : 2060

Березюк Олег Валерьевич

Общественный деятель, адвокат, правозащитник.

Окончил юридический факультет Киевского национального университета им. Т. Г. Шевченко. Председатель Общественной организации «Украинское юридическое общество».

Автор многочисленных публикаций по проблемам теории государства и права, конституционного права.

О. Березюк: «Конституция — это и политическая декларация, и нормативно-правовой акт. Все статьи должны быть просты и понятны каждому рядовому гражданину. В основном, должны быть выписаны лишь принципы. Все остальное — в законах»

Олег Валерьевич, Вы возглавляете Украинское юридическое сообщество. Его создание себя оправдывает?

— В недемократическом государстве отстаивать права гражданина достаточно непросто, особенно когда на него давит госаппарат. Такие объединения создаются специалистами для преодоления всевозможных проблем, для эффективной организации работы.

Но такие же объединения популярны и на Западе.

— Там политическая система по-другому реагирует на беззаконие. Вспомните, как министр обороны ФРГ вынужденно ушел в отставку, когда в его научной работе нашли плагиат. Западное общество мгновенно выталкивает на политическую обочину гражданина, пренебрегающего правом. Кстати, такой нарушитель отлично это понимает. У нас же за властные кресла крепко держатся до последнего момента. Полагаю, что и у нас так не будет. Наше общество становится похожим на западное, где источником власти выступает народ. Правда, нам еще не хватает организованности, но так обязательно будет.

В том числе и по поводу такого понятия, как право на войне? Ведь сегодня, когда у нас продолжается антитеррористическая операция (АТО), правам ее участников необходима конкретика…

Юридические оговорки

Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.

Полный текст