Главная Блог Новости Национальный банк объяснил, как будет предотвращать кризисы, посредством Стратегии макропруденциальной политики

Национальный банк объяснил, как будет предотвращать кризисы, посредством Стратегии макропруденциальной политики

25.12.2018
Просмотров : 1643

В эпоху устойчивого экономического роста в 1990–2000-х годах, получившую название Great moderation, роль центральных банков заключалась в том, чтобы контролировать инфляцию средствами монетарной политики и следить за устойчивостью отдельно взятых финансовых учреждений в рамках так называемого пруденциального надзора, сообщает zn.ua

Тогда считалось, что стремительный рост цен на рынках активов не является основанием для беспокойства, поскольку проблему ценовых пузырей можно решить с помощью монетарной политики: снизить процентные ставки, если пузыри лопнут, и экономическое восстановление не заставит себя ждать.

В 2007–2008 гг. иллюзии были развеяны, — Great moderationвнезапно сменилась Great depression. Последствия лопания пузырей на рынках недвижимости оказались катастрофическими. Тем более что кризис родился в крупнейшей экономике мира. Стало очевидным, что достаточность капитала в отдельно взятом банке ничего не значит, если этот банк, например, по уши в ипотеке subprime.

Выяснилось, что монетарной политики и даже самого рассудительного (от англ. prudential) надзора недостаточно, чтобы уберечься от масштабных кризисов. Потому что взаимосвязи между разными секторами экономики, сегментами рынка или учреждениями могут вызвать эффект домино на финансовом рынке. Эти взаимосвязи формируют так называемый структурный риск, тогда как изменяемое во времени восприятие рисков (склонность экономических агентов брать на себя значительные риски в периоды экономического подъема) предопределяет наличие циклического риска.

После кризиса возник консенсус по поводу необходимости отслеживать и минимизировать системные риски для финансовой стабильности, имеющие уже упомянутые структурную и циклические составляющие. Комплекс направленных на это мер получил название "макропруденциальная политика".

Вспомните новость: МВФ против налоговой амнистии в любой форме, - Данилюк

Видеть лес, а не только деревья

Если для Украины словосочетание "макропруденциальная политика" непривычное и новое, то на Западе оно вошло в употребление еще в начале 2000-х с подачи экономиста Банка международных расчетов Клаудио Борио. Последний еще до кризиса предложил смотреть на банковский сектор как на систему в целом, а не как на совокупность отдельных институтов без учета взаимосвязей. Иначе говоря, видеть не только деревья (отдельные, хотя и системно важные финансовые учреждения), но и весь лес.

После глобального мирового кризиса макропруденциальная политика как инструмент достижения финансовой стабильности стала обязательной составляющей мандатов центральных банков. В 2013 г. макропруденциальный орган ЕС — Европейский совет по системным рискам (ЕССР) — рекомендовал центральным банкам достигать финансовой стабильности как конечной цели макропруденциальной политики с помощью пяти промежуточных целей, а также сформулировать стратегии макропруденциальной политики для усиления подотчетности и улучшения коммуникаций.

После этой рекомендации публикация соответствующих рамочных документов стала для центральных банков правилом хорошего тона.

Юридические оговорки

Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.

Полный текст