Главная Блог Новости Украинцам спишут долги по кредитам, но за это нужно будет заплатить

Украинцам спишут долги по кредитам, но за это нужно будет заплатить

13.06.2019
Просмотров : 20405

Минимальная цена банкротства для физлиц — 23 тыс. грн, сообщает ubr.ua

Большинство украинцев еще не успели в полной мере это прочувствовать, но с началом лета 2019 года жить в долг им стало намного проще. Новый Кодекс законов о процедуре банкротства ввел в законодательное поле Украины понятие неплатежеспособности физических лиц.

Выстроились ли уже очереди в хозяйственный суд из физических лиц, желающих объявить себя банкротом, насколько лояльна к заемщику новая процедура объявления неплатежеспособности, и как ее хотят задействовать на практике, выяснили у специалистов по арбитражу и юристов.

Что такое банкротство физлица

Новое законодательство обходит стороной неприятное слово «банкрот» и связанные с ним ассоциации. Человек, который имеет долг перед кредитором, инициирует процедуру «восстановления платежеспособности». Она позволяет должникам реструктуризировать или даже полностью списать долги после выполнения определенных действий. Для неплатежеспособного заемщика-физлица процесс списания долга упростили максимально.

Вспомните новость: Кредиторы обяжут наследников проходить процедуру банкротства

Условия признания заемщика неплатежеспособным достаточно простые:

  1. размер просроченных обязательств перед кредитором — 30 минимальных заработных плат (при минималке в 4173 — около 125 тыс. грн);
  2. прекратились плановые выплаты по обязательствам;
  3. задержка выплат по долгу превысила 2 месяца;
  4. заемщик не заплатил более 50% от суммы месячных платежей;
  5. должник заявил в Хозяйственный суд об инициации процесса восстановления платежеспособности.

Устранять неплатежеспособность согласно новому закону будет не сам должник, а назначенный судом арбитражный управляющий. Он составляет план реструктуризации кредита (изменение сроков выплат или прощение долгов) и продает имущество заемщика, чтобы расплатиться по долгам. Простить долгиукраинцам предлагают по всем видам обязательств, кроме долгов, возникших за невыплаченные кредиты на отдых, развлечения (и азартные игры в том числе), приобретение предметов роскоши или по неуплате алиментов.

Кому выгодно банкротство

Как сообщают юрисконсульты, пока что должники не успели хорошенечко разобраться в новой процедуре. Но люди, которые были заинтересованы в процедуре банкротства и активно ожидали принятие Кодекса, не только не утратили интерес, а уже готовятся и оценивают перспективы инициации процедуры банкротства.

В первую очередь, по заверению юристов, Кодексом интересуются те, для кого возможность признания банкротом действительно нова. Например, по действующему законодательству физическое лицо – предприниматель проходит процедуру банкротства по правилам, предусмотренным для юридического лица, а по новому Кодексу будет проходить по правилам, установленным для физического лица, только с небольшими особенностями. Такие правила позволяют больше льгот, и дают возможность ФЛП сравнительно легко пройти все процедуры.

Вторая категория заинтересованных лиц — заемщики банков.

Юридические оговорки

Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.

Полный текст