Главная Блог Новости Уже с 11 января в Украине: 5 лет тюрьмы за секс без расписки

Уже с 11 января в Украине: 5 лет тюрьмы за секс без расписки

25.12.2018
Автор:
Просмотров : 14671

В следующем году вступают в силу революционные изменения в Уголовный кодекс, которые резко расширяют трактовку понятия "изнасилование" и "сексуальное насилие", сообщает strana.ua

Летом нынешнего года одним из наиболее обсуждаемых событий в украинском сегменте интернета стало известие о том, что в Швеции вводится принцип обязательного получения согласия на секс. Скандинавы посчитали – в случае отсутствия такового "согласия" одной из сторон половой акт считается изнасилованием.

С 1 июля этот нормативный акт, ужесточающий наказание за сексуальные преступления, вступил в силу. Комментируя саму идею внедрения такой новации на практике украинский айтишник Александр Краковецкий на своей странице в Facеbook в шутливой форме представил, как аналогичный закон действовал бы в отечественных реалиях.

Источник фото: facebook.com/alex.krakovetskiy

По иронии судьбы, пост Краковецкого был обнародован через две недели после того, как Верховная Рада проголосовала за введение в Украине закона, во многом идентичного шведскому. А 7 декабря 2017 года парламентарии поддержали законопроект "О предупреждении и противодействии домашнему насилию" (известный также, как закон 2229-VIII), который революционным образом меняет трактовку изнасилования и сексуального насилия сквозь призму Уголовного кодекса. Эти новации вот-вот вступят в силу – уже с 11 января 2019 года.

Что они кардинально меняют, в чьих интересах внедряются, как будут работать на практике и какие новые риски несут – разбиралась "Страна".

За новые подходы в практике секса ратует "женщина третьего тысячелетия"

Для начала уясним, что собой представляют изменения в Уголовный и Уголовный процессуальный кодексы Украины. Украинские нардепы их приняли в декабре прошлого года под предлогом реализации положений Конвенции Совета Европы о предотвращении насилия в отношении женщин.

Часть радикальных новелл, в частности, касающихся принудительного выселения домашних насильников. С января 2019 года вступают в силу и прочие его аспекты, касающиеся криминализации домашнего насилия, принуждения к заключению брака, абортам или стерилизации и т. п.

Еще более фундаментальный слом устоев предусматривается в закреплении обновленных подходов к преступлениям против половой свободы и неприкосновенности лица, где вводится императив "добровольного согласия". А параллельно делается попытка разграничить изнасилование с прочими формами сексуального насилия.

Юридические оговорки

Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.

Полный текст