Главная Блог Новости Торговля правами: почему не удается искоренить взятки за получение водительских удостоверений

Торговля правами: почему не удается искоренить взятки за получение водительских удостоверений

01.08.2017
Просмотров : 1968

Уже месяц в Украине теоретические экзамены на получение водительских прав сдают по новой системе. В Главном сервисном центре МВД готовят еще одно новшество. До конца следующего года на всех практических и теоретических экзаменах будет работать фото- и видеофиксация. Благодаря ней хотят побороть коррупцию. Однако, эксперты уверены, что видеокамеры не помешают брать взятки. Они предлагают ряд других, более эффективных, по их мнению, мер. В то же время, бывшие ученики автошкол рассказывают, что после передачи функций МРЭО сервисным центрам, коррупция по-прежнему процветает.

По данным Главного сервисного центра МВД, в 2016 году около 700 тыс. человек получили водительские удостоверения. В первом полугодии 2017 года таких людей было 360 тыс.

Вспомните новость: Европейские стандарты для украинских водителей: на дорогах станет безопаснее

Два года назад в Украине начали ликвидацию межрайонных регистрационно-экзаменационных отделов Госавтоинспекции (МРЭО). Им на замену пришли сервисные центры МВД. Именно они сейчас выдают водительские удостоверения. Одной из задач новых центров была борьба с коррупцией во время сдачи экзаменов на права. Как отмечают эксперты, новые центры действительно реже берут взятки, но коррупция по-прежнему существует.

Более подробно о случаях коррупции рассказывают люди, которые с ней столкнулись. Оксана из Запорожья училась в автошколе прошлым летом. Незадолго до экзаменов сотрудники школы собрали всех учеников и сказали, что без взятки никто не сможет сдать. Убеждали, что чисто математически дешевле заплатить, чем заново идти в автошколу после проваленного теста. В итоге, почти вся группа решила заплатить, такса была около тысячи гривен.

"Мы все пришли на экзамен по вождению и сдавали. Инструктор кричал, что мы не сдали, что нам не дадут права. Но их дали всем, кто платил", - рассказывает Оксана. Лишь одна девушка из группы решила сдавать без взятки, но инструктор трижды ее намеренно завалил. На теоретической части всех, кто платил, посадили за определенные компьютеры. Можно было отвечать наугад, не задумываясь. Даже если человек отвечал неправильно, компьютер выдавал, что это "верный ответ".

Згадайте новину: 24-річний заступник міністра МВС Анастасія Дєєва змусить водіїв здавати на права кожні 5 років, бо так у Європі!

Новые тесты

В Главном сервисном центре обещают продолжать бороться с коррупцией и усовершенствовать процесс получения водительских прав. С 1 июля в Украине обновили теоретические тесты на получение водительских удостоверений. Для этого в Главном сервисном центре МВД, совместно с Министерством образования разработали около 2,5 тыс. новых вопросов. Их также выносили на общественное обсуждение и учитывали замечания профильных общественных организаций.

Новые вопросы построены в зависимости от категории водительских прав. То есть, в электронных билетах для категории B нет вопросов о грузовых автомобилях. Также теоретический экзамен теперь сконцентрирован на безопасности дорожного движения, а другие вопросы решили исключить.

По словам первого заместителя директора Главного сервисного центра Сергея Гончарова, тесты решили обновить, чтобы они соответствовали действующим правилам дорожного движения, а также - европейским стандартам. Кроме того, в старых правилах было несколько ошибок и формулировок, которые можно было трактовать по-разному. "Даже если человек согласно правилам дорожного движения давал правильный ответ, в соответствии с тестовым билетом он отвечал неправильно", - рассказал Гончаров.

Юридические оговорки

Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.

Полный текст