Главная Блог Новости Так запретил ли Окружной админсуд Киева переименовывать проспект Ватутина на проспект Шухевича?

Так запретил ли Окружной админсуд Киева переименовывать проспект Ватутина на проспект Шухевича?

13.06.2017
Просмотров : 1144

Руководитель Института правовой политики и социальной защиты Елена Бережная опубликовала решение Окружного административного суда о запрете мэру Киева Виталию Кличко подписывать и публиковать решение от 1 июня о переименовании проспекта Ватутина на проспект Шухевича.

По словам Бережной, судья Окружного административного суда вынес определение о запрете Киевсовету подписывать и публиковать решение о переименование до рассмотрения дела в суде по сути.

После распространения информации во многих СМИ глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович, разъяснил решение Окружного админсуда, отметив, что это определение не запрещает переименовывать проспект, а просто отложил решение на время, пока дело в суде будет рассматриваться по сути.

То есть, по решению суда временно приостановлен процесс, но переименования не отменили, не удовлетворили просьбу истца и не признали противоправным.

Вятрович отметил, что закон четко определяет основания для принятия такого запрета.

К таким основаниям относиться очевидная опасность причинения вреда правам, свободам или интересам истца; очевидные признаки противоправности решения Киевсовета; без обеспечения иска защиту прав или свобод истца будет невозможен или существенно затруднен.

Решение Киевсовета, по словам главы Института нацпамяти, о переименовании не может составлять опасности и нарушать прав или интересов истцов - общественных организаций, поэтому и запретить переименование нет веских причин.

Згадайте новину: КСУ відмовився розглядати перейменування Дніпропетровська

Решения Киевсовет принимал по определенной законом процедуре: сначала было проведено общественное обсуждение (переименование поддержало большинство), дальше проект решения рассматривался комиссией по вопросам наименований и профильными комиссиями Киевсовета. Решение о переименовании проспекта поддержали большинство депутатов совета.

Вятрович также отметил, что не позднее 5 дней суд должен предоставить полный текст текста постановления. Это определение имеет право опротестовать Киевсовет - ответчик, а также лица, которые не являются участниками дела, если такое решение нарушает их права, свободы или интересы.

Юридические оговорки

Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.

Полный текст