Главная Блог Новости Судейский дефолт. В первый день реформы судебная система оказалась на грани паралича из-за массовых увольнений судей

Судейский дефолт. В первый день реформы судебная система оказалась на грани паралича из-за массовых увольнений судей

02.10.2016
Просмотров : 2209

В многих судах недокомплект более 50%, а новые заседания назначаются на июнь 2017 года.

Сегодня, 30 октября, вступают в силу изменения в Конституцию в части правосудия и новая редакция закона "О судоустройстве и статусе судей". Официально начинается реформа судебной системы. Правда, с учетом массовых увольнений судей, непонятно как она будет функционировать. Мы поговорила с судьями и адвокатами, чтобы разобраться, приведет ли массовое увольнение судей к коллапсу системы правосудия.

Ситуация близка к судейскому дефолту

В неофициальном разговоре со "Страной" судья одного из судов Киева признается, что наибольшую нехватку кадров сейчас испытывают в административных судах. Заседания по административным делам, которые сейчас рассматриваются, назначаются как минимум на июнь 2017 года (!) – дела вести просто некому. "В нашем суде сейчас число судей составляет 40% от штатной численности, работать просто некому, - говорит судья. - В других судах не осталось ни одного следственного судьи".

Вспомните новость: Зона риска: почему судебная реформа рискует провалиться

"В судах сейчас катастрофа, это даже мягко сказано. Массовое увольнение судей привело к непомерной нагрузке на оставшихся судей. Они не в состоянии рассматривать дела в разумные сроки и, как следствие, рискуют получить жалобу от участников процессов. Ситуация близка к судейскому дефолту, полной парализации системы судоустройства", – описывает ситуацию адвокат Андрей Смирнов.

Судья-спикер Ленинского районного суда города Днепропетровска, кандидат юридических наук Дмитрий Мовчан подтверждает, что многие его коллеги продолжают подавать заявление на увольнение. "Около 40% из тех, кого я знал, написали заявление на отставку".

Достала работа в скотских условиях

По словам главы Ассоциации юристов Украины Дениса Бугая, сейчас увольняется три категории судей. Первая – чтобы получить положенную им по закону хорошую пенсию и навсегда уйти из профессии.

"Вторая категория – те, кто боятся пройти оценивание, обязательное для всех судей в рамках судебной реформы, или чувствует, что его не пройдет. Третья категория, самая главная – те, кто хочет избежать вопросов по поводу имущественного состояния и не хочет показывать свою реальную декларацию о доходах", – объясняет юрист.

Но судья Дмитрий Мовчан опровергает последнюю версию оттока кадров из судов. "По законодательству о заполнении электронной декларации и противодействию коррупции, ещё в течение года после увольнения судьи обязаны подавать декларации. Если в декларации всплывет подозрительное имущество, все равно по отношению к судье будут проводиться проверки, даже если он уже уволился. Избежать ответственности не удастся", – объясняет он.

Юридические оговорки

Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.

Полный текст