Главная Блог Новости Суд обязал компанию Коломойского вернуть "Укрнафте" 650 миллионов долга

Суд обязал компанию Коломойского вернуть "Укрнафте" 650 миллионов долга

21.09.2016
Просмотров : 1575

Хозяйственный суд Харьковской области удовлетворил иск компании "Укрнафта" и обязал общество с ограниченной ответственностью "Гарант-УТН" погасить задолженность за купленную в июле 2015 года на аукционе нефть в размере 648,657 млн гривен.

Учредителями ООО "Гарант-УТН" являются офшоры "Ончан лимитед" (Onchan limited) и "Нултон кэпитал инк." (Nulton capital inc.). Указанные офшоры из Карибских островов британской юрисдикции причастны к деятельности группы "Приват" Игоря Коломойского.

Речь идет о задолженности за нефть, которая была куплена ООО "Гарант-УТН" 15 июля 2015 года на аукционе №200 на площадке Украинской межбанковской валютной биржи (УМВБ).

Вспомните новость: Суд обязал принять в качестве налогового залога "Укрнафты" спорный газ в ПХГ "Укртрансгаза"

Тогда ООО "Гарант-УТН" выкупило все выставляемые "Укрнафтой" 128,56 тыс. тонн нефти по цене 11 318,16 гривен/тонна (с НДС).

Суммарно "Укрнафта" отгрузила ООО "Гарант-УТН" нефть на сумму 1,455 млрд гривен.

З1 июля 2015 "Укрнафта" и ООО "Гаратн-УТН" подписали дополнительные соглашения к договору, которым установили срок оплаты в течение 5 месяцев, но не позже 31 декабря 2015 года.

В итоге "Гарант-УТН" перечислила "Укрнафта" только 733,651 млн гривен за эту нефть (плюс "Укрнафта" получила 72,753 млн гривен биржевого гарантийного взноса).

В материалах суда указано, что 26 февраля текущего "Укрнафта" просила компанию в рамках досудебного урегулирования погасить указанную задолженность, но та отказалась.

ООО "Гарант-УТН" в свою очередь просило суд остановить данное производство до вынесения решения Окружным админсудом Киева по ее иску о признании недействительным решения Аукционного комитета по утверждению стартовой цены на сырье на аукционе №200.

Как сообщалось, в июле "Укрнафта" подала в Хозяйственный суд Харьковской области 6 исковых заявлений с просьбой обязать ООО "Прикарпатьенефтетрейд", "Котлас", "Техтрейд групп", "Галнафта", "Гарант-УТН" погасить перед нефтедобывающей компанией задолженность суммарно в размере 7,59 млрд грн.

Юридические оговорки

Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.

Полный текст