Главная Блог Новости Субсидиантам насчитывают непонятные долги по коммуналке. Как оспорить

Субсидиантам насчитывают непонятные долги по коммуналке. Как оспорить

05.06.2019
Просмотров : 3591

В Минсоцполитики рассказали о жалобах получателей госпомощи на неправомерные начисления в платежках, сообщает ubr.ua

Субсидианты засыпают Минсоцполитики жалобами из-за непонятно откуда взявшихся долгов по коммуналке. В счетах за май. Еще в апреле в личных кабинетах получателей льгот была переплата, а в июне появилась задолженность. Из-за чего могли появится долги и как их оспорить рассказал гендиректор Директората семьи и социальной поддержки Минсоцполитики Виталий Музыченко.

В чем суть жалоб от субсидиантов?

В министерство поступают не единичные обращения граждан о том, что задолженности не было в мае, но в июне она появилась. В первую очередь, отреагировали те граждане, которые пользуются персональными электронными кабинетами. То есть июньские платежки еще массово не приходят, но в кабинетах задолженность уже видна.

Если у потребителя появляются непонятные долги, прежде всего нужно обратиться к поставщику услуг и выяснить природу этих долгов, и посмотреть на ежемесячные начисления, которые объяснили бы, почему эти долги образовались.

Из-за чего могла сложится такая ситуация с долгами?

По окончанию отопительного сезона запускалась процедура, при которой поставщики услуг возвращают в бюджет неиспользованные субсидии. И сложилась достаточно уникальная ситуация, когда в отопительном периоде была изменена форма предоставление жилищной субсидии.

В феврале-марте мы сначала запустили выдачу субсидий в денежной безналичной форме, а фактически в марте — уже и в наличной.

На тот момент мы говорили, что все суммы сэкономленной субсидии, которые были по состоянию на 1 февраля гражданами не использованы в границах отопительного сезона, до конца отопительного сезона имеют право их использовать. Мы обратились к поставщикам услуг с призывом это учитывать.

То есть люди имели право использовать до конца отопительного сезона субсидии, неиспользованные за октябрь 2018-январь 2019 года. Ими можно было распоряжаться на протяжении февраля-апреля 2019 года. Поэтому долги, которые выставили в июне поставщики коммунальных услуг таким домохозяйствам, являются незаконными.

Вспомните новость: За неуплату "коммуналки" в Украине присуждают штрафы и тюрьму

Юридические оговорки

Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.

Полный текст