Главная Блог Новости Соединенные Штаты стали на сторону России в деле против Украины в ВТО

Соединенные Штаты стали на сторону России в деле против Украины в ВТО

31.07.2018
Просмотров : 1455

Соединенные Штаты поддержали позицию России в споре во Всемирной торговой организации по блокированию Москвой украинского транзита. Об этом сообщает УНН со ссылкой на материал издания Politico.

Согласно информации издания, решение спора между Украиной и Россией интересует США в контексте введения президентом США Дональдом Трампом пошлин на сталь и алюминий.

А все потому, что Российская Федерация закрыла транзит для украинских экспортеров якобы с “соображений национальной безопасности”. Статья 21 соглашения о тарифах и торговле позволяет членам ВТО вводить ограничения, которые нарушают их обязательства, из-за необходимости защитить национальную безопасность.

Вспомните новость: ВТО перевела стрелки: Украина проиграла уже второе дело о российской торговой войне

Соответственно, ссылаясь именно на эту статью администрация Трампа ввела пошлины на сталь и алюминий. “Несмотря на то, что США поддерживают Украину в большем территориальном конфликте, США и Россия утверждают, что ВТО не имеет права рассматривать дело в отношении транзитных ограничений”, — сообщает журналист издания Дуг Палмер.

Эксперты ВТО частично поддержали требования Украины в споре с Россией по импорту железнодорожного оборудования.

Фото: УНН

Юридические оговорки

Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.

Полный текст