Главная Блог Новости SIM-карты по паспортам и база IMEI – от чего еще отказались депутаты в новом «электронном» законопроекте

SIM-карты по паспортам и база IMEI – от чего еще отказались депутаты в новом «электронном» законопроекте

21.10.2019
Просмотров : 3880

Интернет-провайдером в Украине сможет стать каждый – достаточно будет только заявить об этом, пишет ubr.ua

Представители партии «Слуга народа» внесли в Верховную Раду новый законопроект «Об электронных коммуникациях». Это случилось после громкого скандала вокруг документа, предлагавшего ввести продажу сим-карт по паспортам и госреестра белых IMEI и последовавшего за ним отзыва документа.

Документ под номером 2264 появился на сайте парламента 16 октября 2019 года.

Испугались народного гнева

Предыдущая версия проекта не отличалась лояльностью к украинцам и вызвала бурю негодования. В частности, людей и бизнес взволновала норма о продаже SIM-карт по паспорту. А также обязательная регистрация мобильных телефонов (внесение номеров IMEI – уникальных заводских идентификаторов) в государственном реестре. Если в первом случае декларировалась борьба с терроризмом, то во втором – с контрабандой и воровством «мобилок».

Массированная критика вынудила депутатов отказаться от проекта вовсе. А новоназначенный министр цифровой трансформации Михаил Федоров тогда пообещал, что в новом законопроекте не будет указанных двух норм. Это же обещание озвучил в интервью возглавляющий список авторов народный депутат Александр Федиенко.

Кира Рудик (партия «Голос», одна из авторов нового законопроекта), рассказала что в новом документе отсутствует большинство спорных положений, которые потрясли общество месяц назад.

Вспомните новость: Когда и почему нужно привязывать SIM-карту к паспорту

Что изменилось

Среди других главных отличий между двумя версиями цифровой реформы она назвала появление у регулятора права применять антимонопольные меры. «Следовательно, операторы не смогут злоупотреблять своим положением», – подчеркнула народный депутат.

В новом законопроекте «вводится хоть какая-то борьба со спамом», рассказала Кира Рудик. То есть предусмотрено право отключать номера, с которых шлются рекламные сообщения. Также введены общие принципы предоставления услуг как ориентир для операторов. И еще появилось описание пакета универсальных услуг – минимальный набор, который должен быть доступен доступный всем потребителям.

Она отметила введение новых важных институтов. Таких, как электронная регуляторная платформа, принцип прозрачности деятельности регулятора (через публикацию отчетности на электронной платформе и консультации с участниками рынков). А также отдельное право на доступ к инфраструктуре электронных коммуникационных сетей. Это является важным, учитывая монополизацию некоторых сегментов рынка, подчеркнула Кира Рудик.

По ее словам, в прошлом операторы не могли даже надеяться, что они смогут получать административные услуги в электронном виде. И взаимодействовать с регулятором в рамах общей электронной платформы. Эту концепцию реализовали в обновленном законопроекте.

Юридические оговорки

Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.

Полный текст