Главная Блог Аналитические статьи Интервью Шеф киевской полиции Андрей Крищенко: "На одном из киевских перекрестков тестировали камеру. За месяц насчитали 72 тысячи правонарушений!"

Шеф киевской полиции Андрей Крищенко: "На одном из киевских перекрестков тестировали камеру. За месяц насчитали 72 тысячи правонарушений!"

26.05.2018
Автор:
Просмотров : 1854

О нападении на лагерь ромов и о защите ЛГБТ от гомофобов. Об уменьшении количества патрулей, кадровом некомплекте и угоне дорогих машин. А также о том, кого ловит полиция в канун финала Лиги Чемпионов, - в первой части большого интервью для "Цензор.НЕТ".

Разговор с начальником Главного управления Национальной полиции в Киеве продлился более двух часов. Во-первых, много вопросов задали читатели. Во-вторых, сразу несколько актуальных тем – от финала Лиги Чемпионов до "Киев-прайда", от лагерей ромов до незаконных застроек – нуждались в подробном обсуждении. И главное – в ведении Андрея Крищенко собрано столько тем и направлений, что расспросить обо всем не представляется возможным. И так пришлось делить статью на две части. Первая из них – перед вами.

Згадайте новину: В Окружному адміністративному суді міста Києва розповіли, чому поновили поліціанта Куряту на посаді

"В ДНИ ПРОВЕДЕНИЯ ФИНАЛА ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ КИЕВСКИМ АВТОМОБИЛИСТАМ СВОИ ПЛАНЫ ЛУЧШЕ СКОРРЕКТИРОВАТЬ"

- Весь город в ожидании финала Лиги Чемпионов. Столичная полиция, понятно, тоже готовится. От каких направлений этой подготовки ваша голова болит больше всего?

- Назову 3 основных риска, на которых сконцентрирована наша работа. Первый – антитеррор, второй – активизация мелкоуголовной преступности: грабежи, кражи, уличные мошенники. И третье – столкновение уличных болельщиков, разгоряченных пивом, которое у нас в стране гораздо дешевле, чем в Европе.

Есть еще транспортный коллапс, и эти проблемы тоже приходится решать.

- Да, народ жалуется, размещает в Фейсбуке карты-схемы, отражающие размер коллапса. И все пишут: "В центр города в эти дни лучше на машине не ехать".

- Абсолютно верно, лучше свои планы скорректировать. Дальше будет еще сложнее, поскольку с 24 мая центральная часть вокруг стадиона тоже будет отдана пешеходом. На это накладывается перекрытие Крещатика плюс ремонты – поэтому можно себе представить, что будет. Будем, насколько это возможно, нивелировать возникающие сложности.

- Вы упомянули об активизации мелкоуголовной преступности. Кого-нибудь превентивно вы побеспокоили?

- Да, у нас сотрудники ежедневно оперативно задерживают и группы ромов, и выходцев с Кавказа, которые занимаются кражами сумок, карманными кражами. Типичная ситуация: группа людей подбежала к человеку, закрутила его, вытащила что-то из сумки…Наши сотрудники ежедневно приводят по несколько таких мелких преступников.

Юридические оговорки

Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.

Полный текст