Главная Блог Новости Сергей Мильман, СЕО YouControl: «С коррупционерами договариваться не будем»

Сергей Мильман, СЕО YouControl: «С коррупционерами договариваться не будем»

27.03.2017
Просмотров : 1787

Вчера в офисе компании YouControl, а также в домах руководства компании прошли обыски с изъятием техники и денежных средств. Обыск проводила Служба безопасности Украины по 359 статье УК «Нарушение работы автоматизированных систем». YouControl обвинили в незаконном использовании и продаже закрытой государственной информации. Сегодня компания провела пресс-конференцию, на которой рассказала подробности инцидента и поделилась дальнейшими планами.

«Небольшая армия, около сотни оперативников СБУ в составе десяти мобильных групп, используя надуманные поводы, осуществляют давление на руководство компании, сотрудников и их родственников, а также на наших технических партнеров и их близких. Было изъято более 100 единиц техники — ноутбуки и личные телефоны. В том числе забрали планшет моего ребенка», — рассказал основатель и СЕО YouControl Мильман.

Читайте статью: Нарушения УПК при проведении обыска и их последствия с точки зрения судебной практики

Обыск также прошел в доме коммерческого директора YouControl Елены Лапа. «Вчера в семь утра ко мне домой практически вломились сотрудники СБУ, во что я не могла поверить, потому что на сегодня мы ведем переговоры о приобретении системы YouControl для НАБУ, ГФС Украины и в том числе для сотрудников СБУ», — рассказала она.

Также силовики обыскали квартиры партнеров компании и их родственников. Всего обыски прошли в 11 локациях, включая офис YouControl.

За чем пришли

По версии СБУ, компания копировала информацию с систем и сетей Минюста, фискальной службы и Государственной судебной администрации Украины, после чего продавала клиентам доступ к нелегально созданной базе, выдавая ее за информацию из открытых источников. «По месту жительства владельцев и топ-менеджмента компании, сотрудники спецслужбы обнаружили телекоммуникационное оборудование, на котором хранилась незаконно полученная информация, и изъяли соответствующую документацию», — говорится в релизе СБУ.

Пользуйтесь консультацией: Для чего нужен адвокат во время обыска?

Мильман опровергает эту информацию. На пресс-конференции он утверждал, что ПО YouControl полностью легально и даже помогает журналистам и гражданским обществам бороться с коррупцией. «Наши партнеры: Нацбанк, «Ощадбанк», Transparency International, «Нова країна», Антикоррупционный штаб, Национальная антикоррупционная платформа, Автомайдан и так далее. Нам доверяют и госограны, и лидеры финансового рынка, а также ведущие антикоррупционные организации», — заявил он.

Адвокат YouControl Даниил Глоба напомнил, что согласно закону, принятому в 2015 году, информация из указанных в определении суда реестров может свободно храниться, распространяться, приобретаться любым субъектом права Украины, а также использоваться любым программным продуктом, в том числе в коммерческих целях.

Российский след

Юридические оговорки

Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.

Полный текст