Главная Блог Новости Саакашвили предложил передать функции ГАСИ частным лицам

Саакашвили предложил передать функции ГАСИ частным лицам

27.07.2020
Автор:
Просмотров : 2697

Михеил Саакашвили предложил передать функции Государственной архитектурно-строительной инспекции (ГАСИ) частным лицам. Об этом он рассказал в среду во время презентации альтернативного видения реформы ведомства, разработанной «Офисом простых решений и результатов».

ГАСИ – регулятор строительной отрасли, который выдает разрешительные документы на строительство и принимает здания в эксплуатацию – является одним из самых коррупционных ведомств на рынке. Его реформа начата в марте премьер-министром Денисом Шмыгалем. Во время переходного этапа выдача документов ГАСИ упала на 80%, а размер взяток вырос в три-четыре раза.

Вспомните новость: В Украине создают новую строительную инспекцию. Чем она будет отличаться от ГАСИ и станет ли меньше коррупции на рынке

Какие новшества предлагает ввести Михеил Саакашвили и как это повлияет на работу строительного рынка?

«Офис простых решений и результатов» (ОПРР) презентовал свое видение реформы ГАСИ на круглом столе, организованном Конфедераций строителей Украины.

Согласно презентации, предлагается:

  • отказаться от детального плана развития территорий (ДПТ). Основным источником градостроительной документации должен стать градостроительный кадастр;
  • функции ГАСИ (объекты СС2 и СС3) частично передать частным юрлицам. Контроль над объектами повышенной этажности (СС3) остается за государством. Государство рандомно определяет, кто из юрлиц может контролировать СС2 и СС3, и также проверяет качество работы юрлиц;
  • получение техусловий (ТУ) на инженерную инфраструктуру не до начала строительства объекта, как происходит сейчас, а до введения объекта в эксплуатацию;
  • контроль за самовольным строительством возлагается на общественность. При этом активистам предлагается получать 20% от наложенного на застройщика штрафа.

    Предложенная система кардинально отличается от существовавшей, а также предложенной ранее Шмыгалем. «Я разговаривал с президентом. Он не хочет половинчатых решений, он хочет полностью перестроить систему, а не отдельные кусочки», – подчеркнул Саакашвили. По его словам, Владимир Зеленский еще не видел презентации этой реформы, но ознакомится с ней в ближайшее время.

Вспомните новость: Кабмин создаст три новых органа вместо ГАСИ: их функционал

Почему решили ликвидировать ГАСИ?

Напомним, реформа начата 13 марта. Тогда Шмыгаль проанонсировал ликвидацию этого ведомства и создание вместо нее трех новых структур:

  • Государственной инспекции градостроения Украины (Державна інспекція містобудування України, ДІМУ);
  • Государственной сервисной службы градостроения Украины (ДССМУ),
  • Государственного агентства по вопросам технического регулирования градостроении Украины (ранее эти функции выполнял один из департаментов Минрегиона).

Существует и альтернативное видение реформы ГАСИ. В частности, профильное министерство разрабатывало соответствующий законопроект, рассказывал министр развития общин и территорий Алексей Чернышов. В нем, в частности, предлагалось создать два ведомства, а не три: Государственную инспекцию градостроительства Украины (ГИГУ – выполняет контрольно-инспекционную функцию) и Государственную сервисную службы градостроительства (ГССГ – строительный ЦПАУ). Функции третьего ведомства, работа которого состоит в нормотворчестве, предполагалось отдать сторонней структуре, например, профильному министерству.

На сегодня создано ГИГУ под руководством Юрия Васильченко, возглавлявшего ранее ГАСИ. А саму ГАСИ возглавляет временный руководитель Богдан Федоренко.

Юридические оговорки

Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.

Полный текст