Главная Блог Новости Революция на таможне: что намерена поменять новая власть

Революция на таможне: что намерена поменять новая власть

11.07.2019
Просмотров : 1846

Таможенники и эксперты уверены: без законодательных изменений реформа не сработает, пишет СЕГОДНЯ

Таможенную службу Украины и украинский рынок контрабанды ждут большие перемены. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский 6 июля, во время визита в Закарпатскую область. На совещании с главами украинских таможен Зеленский и представители его команды резко заявили, что собираются пресечь потоки контрабанды в Украину и из страны. Заниматься реформированием таможенной службы и борьбой с контрабандой будет недавно назначенный главой Таможенной службы Украины Макс Нефьодов. К этой работе он приступает с понедельника, 15 июля.

О каких изменениях уже было заявлено и какой экономический эффект может иметь реформа таможенной службы, разбирался сайт "Сегодня".

Что не так на таможне

Как заявил на встрече с таможенниками в Закарпатской области замглавы Офиса президента Алексей Гончарук, изучение ситуации на таможне привело новое руководство страны к выводу, что Украина превратилась в мировой "хаб" по поставкам контрабанды.

"Выглядит так, что из Китая, из Эмиратов через Одессу, из Беларуси, из Молдовы, с неподконтрольных территорий через Украину, как через дикую землю, в Европу идут нелегальные сигареты. Будут ли после этого уважать нас наши европейские коллеги? Вопрос риторический… А есть еще вопрос контрабанды импорта, который к нам заходит", – сказал Алексей Гончарук.

По словам представителей бизнеса, количество контрабанды растет. Однако статистика свидетельствует об обратном.

"Мы встречаемся в Киеве с бизнесом, и они говорят, что контрабанда растет. Вот заходишь в Киеве в какой-то магазин, а там брендовые вещи, и все контрабанда. А посмотришь официальные документы таможенников, пограничников – и все хорошо. С каждым днем все более эффективно работают наши государственные органы. Вот почему так? Почему в реальной жизни все хуже и хуже, а по бумагам все лучше и лучше?" – адресовал таможенникам вопрос Алексей Гончарук.

В присутствии президента он сообщил присутствующим, что "наверх больше заносить не нужно". Подразумевая, что контрабанда в Украине – явление не стихийное, а четко контролируемое определенными лицами и силами. И сообщил, что намерен направить в бюджет деньги, которые сейчас идут через таможню мимо государственной казны.

"Вы знаете, что наша страна задолжала много денег разным иностранным институциям, и мы знаем, за счет чего можно попробовать погасить эту задолженность. Это контрабанда", – сказал замглавы Офиса президента.

Вспомните новость: Александр Данилюк рассказал, как руководство страны зарабатывает на ГФС и таможне

Цена вопроса

Объем рынка контрабанды команда президента не озвучила, признавшись, что подсчитать это точно невозможно. Но по отдельным цифрам, прозвучавшим на совещании и озвученным сайту "Сегодня" экспертами, можно понять, насколько высоки ставки.

Юридические оговорки

Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.

Полный текст