Главная Блог Новости Распродажа имени Гройсмана. Что будет с приватизацией в Украине

Распродажа имени Гройсмана. Что будет с приватизацией в Украине

04.06.2018
Просмотров : 1249

Премьер объявил большую приватизацию госактивов на 2018 год. Время для торгов глава Кабмина выбрал не лучшее, но международные инвесторы уверены: другого не будет , сообщет НВ.

Сразу после праздников, 10 мая, премьер Владимир Гройсман решительно сообщил отдохнувшему электорату: все, начинаем большую распродажу госактивов.

“Покончим этим решением с теневой приватизацией в Украине”,— грозно заявил глава Кабмина и выставил на продажу 26 крупных предприятий из общего числа тех 3,5 тыс., которые на сегодня контролируются государством.

Этот шаг стал уже n-ной попыткой властей запустить процедуру тотальной распродажи привлекательных активов. Все предыдущие заканчивались однотипно — провалом.

Теперь на Одесском припортовом заводе (ОПЗ), одном из фигурантов списка Гройсмана, царит уныние. Несколько раз на протяжении последних лет предприятие хотели продать. И всегда — неудачно. Поэтому‑то теперь у руководства завода опускаются руки.

Интервью: Премьер-министр Гройсман: Планов становиться президентом Украины у меня нет

“В 2015 году, когда я пришел на завод, ощущалось, что правительство действительно хочет все продать. Был тренд на продажу. Все делалось быстро и эффективно”,— говорит Николай Щуриков, первый заместитель директора ОПЗ. Но тогда — не вышло.

Сегодня предприятие находится в удушающих “объятиях” бизнесмена Дмитрия Фирташа, которому оно задолжало за поставленный газ $ 251 млн — эта сумма подтверждена решением Стокгольмского арбитража. Тем более что сам кредитор имеет проблемы с американским законодательством. Фирташ может и заполучить завод, если тот не реструктуризирует свои долги перед бизнесменом.

С таким грузом об успешной продаже на аукционе не может быть и речи.

Но главное, что расстраивает Щурикова: приватизация постоянно затягивается различными госструктурами.

Подобные проблемы знакомы далеко не одному Щурикову. На словах правительство и президент декларируют необходимость продать большие объекты госсобственности. Желательно — профильным иностранным инвесторам. Но когда доходит до дела, то торги либо срываются, либо актив переходит кому‑то из местных олигархов.

Юридические оговорки

Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.

Полный текст