Главная Блог Новости Преступления и Искусственный интеллект: полиция США "просканировала" уже миллион лиц

Преступления и Искусственный интеллект: полиция США "просканировала" уже миллион лиц

28.03.2023
Просмотров : 1146

О снимках лиц людей на основе их фото в Интернете без их согласия, как это может помочь в снижении уровня преступности и моральном аспекте вмешательства в личное пространство в сети.

Американская компания по распознаванию лиц Clearview AI, предоставляющая программное обеспечение также и правоохранительным органам, провела уже около миллиона поисков в сотрудничестве с полицией США. Такую статистику привел BBC ее основатель, генеральный директор Хоан Тон-Тат.

В целом Clearview собрала уже 30 миллиардов изображений, в том числе с таких платформ, как Facebook, при этом без разрешения пользователей соцсети.

Компанию неоднократно штрафовали на миллионы долларов в Европе и Австралии за нарушение конфиденциальности. Критики утверждают, что использование полицией Clearview заставляет всех почувствовать что-то вроде «постоянного полицейского построения».

«Каждый раз, когда у них есть фотография подозреваемого, они сравнивают ее с вашим лицом», — говорит Мэтью Гуарагилия из Electronic Frontier Foundation. "Это слишком инвазивно".

Згадайте новину: Підсистема Касандра, єдиний реєстр засуджених та осіб, узятих під варту, електронна система нотаріату та інші цифрові новації Мін’юсту

Система Clearview позволяет клиенту из правоохранительных органов скачивать фотографию лица и находить совпадения в базе данных из миллиардов собранных изображений.

Затем предоставляет ссылку на соответствующие изображения в Интернете. Считается одной из самых мощных и точных технологий по распознаванию лиц.

Компании запрещено продавать свои услуги большинству американских компаний после того, как Американский союз гражданских свобод (ACLU) подал в суд на Clearview AI в Иллинойсе за нарушение закона о конфиденциальности.
Но есть исключения для полиции, и Тон-Тат говорит, что его программное обеспечение (ПО) используют сотни полицейских в США.

Читайте статтю: Прощавайте юристи, привіт штучний інтелект: чи варто хвилюватись?

Преступность и Clearview

Использование распознавания лица полицией часто представляют общественности как используемое только для раскрытия серьезных или насильственных преступлений.

В редком интервью с правоохранительными органами по эффективности Clearview полиция Майами сказала, что она использовала программное обеспечение для всех видов преступлений, от убийств до краж в магазинах.

Помощник начальника полиции Армандо Агилар сказал, что его команда использовала систему около 450 раз в год и что она помогла раскрыть несколько убийств.

Юридические оговорки

Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.

Полный текст