Главная Блог Аналитические статьи Интервью Право­охранители не контролируют преступность в Украине или "крышуют" ее - основатель УБОП

Право­охранители не контролируют преступность в Украине или "крышуют" ее - основатель УБОП

20.11.2019
Автор:
Просмотров : 20119

Один из создателей УБОП о современной преступности и работе силовых органов, пишет apostrophe.ua

Система украинских правоохранительных органов не справляется с существующим объемом работы во многом из-за своей заполитизированности. Люди, пришедшие к власти после Майдана, используют правоохранителей для решения своих проблем. А в это время преступность упрощается, появляются "голодные" личности, которые готовы убить за копейки и живут не "по понятиям" преступного мира. Подобная ситуация приводит к криминальным разборкам, как в "лихие 90-е". Об этом и многом другом в интервью "Апострофу" рассказал известный украинский оперативник, основатель криминальной разведки Управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) ВАЛЕРИЙ КУР.

- В последнее время появляется все больше новостей о криминальных разборках, нападениях на людей. Можно говорить о возвращении в "лихие 90-е"?

- С точки зрения объективной истины, у нас в стране не происходит ничего чрезвычайного. Это эволюция. Я, как независимый наблюдатель, который может видеть и ретроспективу, и перспективу, смотрю на это, как на исторический процесс. Антисоциальная субкультура под названием "преступность" подчиняется развитию общества. Меняется общество, меняется социальное устройство и меняется преступность. Как правило, она является следствием социально-экономических изменений.

Но обыватели видят следующее: в Советском Союзе было благо. Был лозунг "Моя милиция меня бережет", соответственно, народ охраняли, а преступный мир был далеко, за решеткой. Борьба была на высочайшем уровне. И это было искусственно созданное мнение, потому что преступный мир существует вечно, он неразделим с государством. Преступность исчезнет только тогда, когда исчезнет государство. Но государство не исчезнет.

В СССР преступность была одной, а когда в 1990-х начали ломаться устои государства, начала ломаться и антисоциальная среда. Старый преступный мир начал претерпевать сильные изменения – появилась новая преступная формация, которую называли по-разному: ОПГ, мафия, рэкет. Но смысл в том, что новая формация пришла из нашей социальной среды - это комсомольцы, военные, выброшенные на улицу спортсмены. Они не были ранее судимы и не относились к этой субкультуре. Но, защищая рыночные отношения, которые были вообще неконтролируемыми, эти люди сами стали частью преступной среды. Из этих так называемых "опэгэшников" и появилось большинство "беловоротничковых".

- Произошли ли качественные изменения в преступной среде за эти 20 лет? Какая она сейчас?

- К середине-концу 90-х с "опэгэшниками", рэкетирами, или как их там называли старые блатные - "комсомольцами", государству удалось справиться, и не без помощи блатных.

Предпринимателей и других субъектов коммерческой деятельности стало "обилечивать" само государство в лице силовых и фискальных структур. А после ухода со своих постов первого и второго министров внутренних дел "новой" Украины вообще начался милицейский беспредел. Все поняли: власть над рынком стала не бандитская, а, как говорили в народе - "ментовская".

Спортсмены-комсомольцы-рэкетиры и прочие "опэгэшники" отмирали пачками. Кто - на "воле", кто - в камере. Единицы выжили и "превратились" в "беловоротничковых", перекрасившись в политиков, бизнесменов и государевых мужей. А старый преступный мир остался.

Сейчас я вижу резкую поляризацию в преступной среде. Сейчас нет высочайшего уровня профессионализма, нет его отточки. Напротив, есть очень примитивная не сокращающаяся форма преступности, а число ее членов увеличивается после начала военных действий.

Юридические оговорки

Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.

Полный текст