Главная Блог Новости Право лечить: Минздрав обяжет украинских врачей получать индивидуальные лицензии

Право лечить: Минздрав обяжет украинских врачей получать индивидуальные лицензии

27.07.2018
Просмотров : 2997

Министерство здравоохранения намерено реформировать устаревшую систему квалификации врачей. Команда и.о. министра здравоохранения Уляны Супрун предлагает отменить аттестацию медиков и предоставлять докторам индивидуальные лицензии сроком на три года. Без такого разрешительного документа врачи не смогут заниматься медицинской практикой. Но для его получения медики должны будут подтвердить свою компетенцию и сдать экзамены, а выдавать лицензии на работу будет новый орган - Лицензионный совет. Медики инициативу министерства поддерживают, но уже сейчас видят в реформе возможные риски для украинской медицины, сообщатет daily.rbc.ua.

Каждому врачу - по лицензии

Министерство здравоохранения в ближайшие пять лет намерено реформировать действующую систему аттестации врачей, заменив ее индивидуальными лицензиями. Проект "Концепции профессионального лицензирования врачей" ведомство обнародовало на официальном сайте. "Система аттестации должна остаться в прошлом. А вместо нее - появится прозрачная, четкая, независимая система лицензирования, максимально доступная для пациента, которая будет реагировать на некомпетентность врачей", - поясняют в Минздраве.

Сейчас в Украине для того, чтобы стать врачом нужно получить диплом о высшем медицинском образовании, специализацию и сертификат врача-специалиста. Его выдают аттестационные комиссии при вузах и учреждениях последипломного образования, присваивая и подтверждая категорию квалификации медиков. Всего таких категорий три: первая, вторая и высшая. Они присваиваются в зависимости от стажа работы и полученных знаний, и необходимы врачу для карьерного и зарплатного роста.

По данным Минздрава, к концу 2017 года в медучреждениях, которые относятся к сфере управления ведомства, работало около 152 тыс. докторов, включая интернов. Из них более 70% медикам (кроме интернов) была присвоена какая-либо категория из трех. Максимальное количество врачей (57%) получили высшую категорию квалификации. В Минздраве уточнили, что за последние три года ее присваивают докторам все чаще. "Но квалификационные категории и качество медицинской помощи не обязательно соотносятся между собой. Большое количество врачей высшей категории, скорее, свидетельствует не о высоком профессионализме, а о том, что у многих получивших ее стаж работы превышает десять лет. Аналогичный вывод можно сделать и о двух других категориях", - уточняется в документе Минздрава.

Вспомните новость: Замминистра здравоохранения Роман Илык: Минздрав планирует внедрить электронный рецепт

Как получить лицензию врача

Вместо присвоения квалификационных категорий чиновники предлагают врачам получать лицензии, дающие право на медицинскую практику, двух видов - ограниченную и полную. Для того, чтобы получить полную лицензию сроком на три года доктор должен будет сдать единый квалификационный экзамен "Крок 3", который позволит оценить уровень профессиональной компетенции врача на третьем курсе обучения в вузе и на этапе выпуска из интернатуры. После резидентуры врач должен сдать еще один экзамен, подтверждающий его право на получение полной лицензии.

Интернатура и резидентура - этапы последипломного образования врача. Во время интернатуры врач еще продолжает обучение, не имея права принимать клинические решения самостоятельно, а в резидентуре - по согласованию со своим руководителем. Врачу-резиденту Минздрав будет выдавать ограниченную лицензию, которая позволит ему практиковать исключительно в том медучреждении, где он проходит резидентуру. Все решения такого медика должны быть подкреплены подписью доктора, имеющего полную лицензию. "Вопрос о том, какой орган будет в первый раз выдавать полную лицензию, еще обсуждается. Как вариант, рассматривается также, что этим органом может быть и Минздрав", - уточнила РБК-Украина советник министра здравоохранения Младена Качурец.

Каждые три года врачи должны будут подтверждать соответствие лицензионным требованиям, и продлевать срок действия разрешения на осуществление медицинской практики. Для этого репутация врача и его история деятельности будут проверяться, в том числе с рассмотрением поступивших на доктора жалоб от пациентов.

Одним из ключевых требований для продления лицензии будет наличие у врача достаточного количества баллов "непрерывного профессионального развития" (НПР). Такие баллы предлагается начислять медикам за участие в образовательных семинарах, тренингах и конференциях. При этом врач сможет сам формировать индивидуальную образовательную программу.

Система начисления баллов за непрерывное профессиональное развитие врача закреплена соответствующим постановлением правительства, которое вступило в силу в конце марта этого года. По словам Младлены Качурец, сейчас Минздрав совместно с врачами разрабатывает критерии и порядок начисления таких баллов. При отсутствии проблемных ситуаций в практике и наличии достаточного количества баллов НПР лицензия врачу будет продлеваться автоматически. Если же баллов не хватает, то заниматься медицинской деятельностью доктор не сможет до тех пор, пока не наберет их необходимое количество.

Продлевать полные лицензии или приостанавливать срок их действия будет отдельный орган - Лицензионный совет. Его состав из тридцати врачей будет утверждать Минздрав на пятилетний срок. Критерии, по которым будут избраться члены совета, чиновники планируют разработать совместно с ассоциацией медиков и иностранными экспертами. Последние также смогут стать членами конкурсной комиссии, которая будет отбирать членов Лицензионного совета, а также претендовать на членство в этом органе.

Юридические оговорки

Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.

Полный текст