Главная Блог Новости Повышение каждый год: Гройсман презентовал революционный пенсионный законопроект

Повышение каждый год: Гройсман презентовал революционный пенсионный законопроект

18.05.2017
Просмотров : 1432

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман презентовал проект закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно повышения пенсий", который предусматривает ежегодное осовременивание выплат.

Документ был представлен в ходе заседания правительства 17 мая 2017 года.

"Большинство пенсионеров живут за чертой бедности — из 12 млн пенсионеров 8 млн из них получают минимальную пенсию 1312 грн, и это с 1 мая, после повышения. Эта цифра — лишь 50% от минимальной потребительской корзины. Средняя пенсия по Украине на 1 апреля составляла 1828 гривен. Мы с этим мириться не будем и разработали новую систему", — сказал он.

По словам премьера, новый закон должен устранить несправедливость при начислении пенсии и, наконец, привести их размеры к справедливому показателю.

Вспомните новость: С сегодняшнего дня увольнять работников предпенсионного возраста запрещено

Гройсман подчеркнул, что последнее осовременивание пенсий было в 2012 году, но средняя зарплата для их расчета тогда была взята за 2007 год (1197 гривен). С того времени обновление зарплат происходило девять раз, а пенсий — ни разу.

Нынешний показатель средней зарплаты составляет 3764 грн, и, согласно, представленному документу, именно он будет учитываться при расчете пенсий.

Глава правительства также подчеркнул, что осовременивание, которое начнется 1 октября, помимо всего, подразумевает и ввод единых правил определения размера выплат для всех категорий пенсионеров. Однако из-за того, что перерасчет пенсий не осуществлялся пять лет, их размер у граждан с одинаковым количеством страхового стажа и одинаковыми зарплатами, но разными годами выхода на пенсию может отличаться в 2,5 раза.

"Необходимо обеспечить и бездефицитность Пенсионного фонда, чтобы не ставить под угрозу 12 млн нынешних пенсионеров и будущих", — добавил он.

Згадайте новину: У Кабміні поділилися планами, кому піднімуть пенсії в першу чергу - Розенко

Юридические оговорки

Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.

Полный текст