Главная Блог Новости Потребкредиты в Украине: банки делают ставку на кэш

Потребкредиты в Украине: банки делают ставку на кэш

23.03.2018
Просмотров : 1148

В прошлом году рынок потребительского кредитования увеличился на 40%. В 2018 году выдача потребительских кредитов может увеличится еще в полтора раза.

По результатам прошлого года рынок потребительского кредитования вырос на 40%. Об этом на круглом столе "Бум потребкредитования: не станет ли он новой проблемой для системы" рассказал управляющий партнер "Финансового клуба" Руслан Черный. Этот год также ожидается успешным. По мнению банкиров Андрея Киселева (Банк Форвард) и Алексея Пузняка (Альфа-Банк Украина), в 2018 году выдача потребительских кредитов увеличится еще на 50%.

Взрывной четвертый квартал

По мнению председателя правления Банка Форвард Андрея Киселева, надежды банкиров на рост активности в 2017 году оправдались. По результатам исследования, которое провел "Второе полугодие, и особенно IV квартал, отметилось резким ростом кредитования. Так в сентябре-декабре банки выдали в 2 раза больше кредитов, чем за все предыдущие месяцы с начала года. Фактически, поведение клиентов вернулось к докризисному уровню", — добавил он. По словам Киселева, в 2017 году Банк Форвард увеличил кредитование в 2 раза.

Также способствовал активизации банковского кредитования рост доходов граждан в 2017 году. Согласно данным Госстата, реальная зарплата в 2017 году в сравнении предыдущим годом выросла на 19,1%.

Рост потребительского кредитования отмечают и в Нацбанке. Согласно отчету НБУ "О финансовой стабильности", в 2017 году банки увеличили портфели кредитов физлицам, прежде всего потребительских.

Вспомните новость: Новые условия: как банки продолжат раздавать деньги украинцам

Почему это интересно банкам?

Потому что в нашей стране большой потенциал для роста потребительского кредитования. Руслан Черный отмечает, что в Украине этот сегмент составляет 18% от общего кредитного портфеля банков. Для сравнения, в Польше этот показатель составляет 60%.

По словам Черного, у нас все еще низкий уровень лояльности населения к банкам и финансовым организациям. Это объясняется недостаточным уровнем финансовой грамотности, и низким уровнем доверия к банковской системе. Поэтому услугами кредитования у нас пользуются значительно меньший процент населения, чем в других европейских странах. У нас этот показатель составляет около 10%. А в Германии — более 30% (по данным немецкого общества охраны качества кредитов SHUFA).

Конкуренция со стороны финтеха

Доля финансовых компаний на рынке потребительских кредитов продолжает увеличиваться, и банки серьезно относятся к конкуренции с их стороны, акцентировал предправления Банка Форвард Алексей Киселев. Банкиры делятся мнением, что финансовые компании стали серьезными конкурентами для банков в сфере кредитования.

По словам Киселева, банки сейчас очень зарегулированы, и сейчас находятся под жестким мониторингом НБУ. На банки распространяются жесткие регуляторные ограничения, и выполнять множество установленных нормативов, нарушать которые нельзя. У финтеха такой зарегулированности нет, что дает им преимущество в гибкости, оперативности. Кроме того, финансовые компании готовы работать и с клиентами, с которыми отказываются работать банки. В целом, финтех выдвигает своим клиентам меньше требований, чем банки. При этом он отметил, что пока финансовые компании не получат права эмитировать карты и вести расчетные счета, они не смогут заменить банки.

А вот в Альфа-банке считают, что финансовые компании хоть и являются конкурентами банкам, но работают в разных нишах.

Юридические оговорки

Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.

Полный текст