Главная Блог Новости Потребителям советуют не платить за доначисленные объемы, пока не закончатся судебные процессы

Потребителям советуют не платить за доначисленные объемы, пока не закончатся судебные процессы

12.04.2019
Автор:
Просмотров : 8160

Украинцам советуют не спешить оплачивать платежки, в которых им доначислили объемы потребления газа за прошлые периоды причем без пересчета. Такие квитанции сейчас приходят массово, хотя не должны: НКРЭКУ еще в конце 2018 года вынесла ряд решений, которыми запретила некоторым операторам ГРС (облгазам, входящим в группу РГК Дмитрия Фирташа) осуществлять доначисления в платежках за газ, возникшие в результате приведения его объемов к стандартным условиям.

Только вот газовщики игнорируют запрет регулятора и продолжают приписывать потребителям дополнительные объемы газа, применяя коэффициент приведения к стандартным условиям. Не работают даже огромное штрафы за неповиновение.

К решению проблемы подключился Антимонопольный комитет, который рассматривает дела сразу по 20 облгазам.

Как считать

Сами же газовщики намерены в судах отстаивать свое право на доначисления.

«НКРЭКУ запрещает приводить к стандартным условиям, хотя счетчики под это и заточены. Это двойные стандарты, и мы считаем, что тут кроется исключительно политическая составляющая. Все облгазы будут судиться с НКРЭКУ», — рассказали UBR.ua участники рынка.

По словам экспертов, Методика приведения объема природного газа к стандартным условиям утверждена Министерством энергетики еще в 2004 году. Но до последнего времени для расчетов с населением не применялась.

Согласно ней, объем газа, который вымерял счетчик (без автоматической регулировки температуры и давления газа) умножается на повышающий или понижающий коэффициент в зависимости от местоположения счетчика и температуры воздуха:

  • в Киеве в январе при счетчике на улице объем газа умножается 1,10 (+10%);
  • в Запорожской области на 1,11 (+11%);
  • в Ровенской на 1,09 (+9%);
  • в Луганской на 1,12 (+12%).

Если счетчик газа находится в отапливаемом помещении, то:

  • в Киеве объем газа умножается на 1,04 (+4%);
  • в Запорожской области на 1,06 (+6%);
  • в Ровенской на 1,03 (+3%);
  • в Луганской на 1,06 (+6%).

Лучше не платить

В то же время, участники рынка говорят, что есть сотни тысяч потребителей, у которых эти коэффициенты, наоборот ниже. Операторы ГРМ сетуют, что есть даже те, кто просит оставить применение к стандартным условиям, так как платежки стали на пару сотен гривен меньше. Если же облгазы послушают НКРЭКУ, тем потребителям, у кого коэффициент ниже 1 (например, по данным львовского облгаза, во Львовской области таких около 50%), нужно будет доначислить то, что они не уплатили ранее, говорят газовщики.

Юридические оговорки

Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.

Полный текст