Главная Блог Новости Порошенко и Луценко ударили по схемам Гройсмана в Государственной архитектурно-строительной инспекции

Порошенко и Луценко ударили по схемам Гройсмана в Государственной архитектурно-строительной инспекции

24.09.2018
Просмотров : 1760

Но "смотрящие" братья Горовые и Мартынюк остались вне критики. Генпрокурор объявил о начале масштабной борьбы с коррупцией в одной из широко известных в Украине коррупционных схем - это поборы за получение разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию Государственного архитектурно-строительной инспекции - ГАСИ. Впрочем, всем известные имена "смотрящих" и выгодополучателей схемы генпрокурор не озвучил, и "Цензор.НЕТ" обратился за информацией к тем, кто вынужден платить взятки за строительную документацию.

По данным источников "Цензор.НЕТ", тему коррупции на неофициальном совещании с руководством страны поднял президент Петр Порошенко, который обвинил премьер-министра Владимира Гройсмана в том, что размеры взяток превысили размер поборов при Януковиче. По оценкам руководства страны, коррупционеры в ГАСИ собирают в среднем по 5-10 долларов за оформление 1 квадратного метра недвижимости, и при оценочной цифре около 3 миллионов квадратных метров, введенных в строй в год в стране, коррупция вымывает из бизнеса порядка 15-30 миллионов долларов. В масштабах страны вроде бы и небольшая цифра, и просто печально, что даже такого масштаба коррупция продолжает процветать всего лишь на простом оформлении бумажек.

Вспомните новость: Генпрокурор назвал три источника топ-коррупции в Украине

Президент поручил разобраться с ситуацией Генеральному прокурору Юрию Луценко. И 13 сентября Генеральный прокурор совместно с вице-премьер-министром Геннадием Зубко собрали все руководство архитектурно-строительной инспекции, и Луценко произнес впечатляющую речь, с фрагментом которой стоит ознакомиться:

"Система ДАБІ сьогодні одна із найкорумпованіших у країні. Це не проста заява, вона підкріплена конкретними доказами, бо тільки за останній період на хабарах затримані керівник Волинської, Тернопільської…

Завчасно ідучи по дорозі до хабара, сама звільнилася з роботи керівник Закарпаття. Затримані місцеві керівники, тобто новопризначені: Васильків Київської області, міста Черкаси…Цей сумний перелік можна продовжувати.

Про що він нам говорить? Будь-який хабар це лише верхівка айсберга, яка сигналізує про наявну систему. Якщо це один хабар, це може бути простий випадок, недобросовісний працівник. Якщо іде такий перелік, про який я вам кажу, це означає що це верхівка існуючого повномасштабного механізму збирання данини. Більше всього мене обурює навіть не сам факт незломаної системи корупції, а в тому, що навіть в порівнянні з безпрецедентним розкраданням країни часів Януковича ці хабарі зросли.

Давайте говорити прямим текстом. У місті Одеса в часи Януковича збирали 5 доларів за квадратний метр. Від 3 до 5. А зараз, за моїми даними, 20. І це говорять всі будівельники. Я правий чи ні? Ви, в кінці кінців, колись заговорите, шановні будівельники?

У Херсоні, здавалось, маленька область, я не знаю, скільки було при Януковичі, але сьогодні 7. Те саме відбувається у столиці, те саме відбувається у всіх містах. Це система.

Я приїхав сюди сказати прості речі: якщо ми просто чекаємо доки СБУ, МВС, прокуратура зловлять хабарника, тоді, я перепрошую, я не розумію, навіщо існує виконавча влада. ...Ми повинні діяти двома шляхами: хабарників саджати у тюрму, а там, де є очевидні докази створення умов для "мзди", - звільняти негайно, через відповідні дисциплінарні процедури.

Конкретний приклад: місто Одеса, маленький флігель – 250 кв. м, намагаються добудувати, звертаються до місцевих органів архітектури – видайте містобудівні умови. Після довгих митарств і, як каже мені заявник, оплати мзди (на жаль, він звернувся пізно, інакше б зафіксували) він таки отримує ці умови. Після цього йому чотири місяці не реєструють повідомлення про початок будівництва, хоча воно має бути автоматичне, я правильно розумію?

Юридические оговорки

Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.

Полный текст