Главная Блог Новости Полное досье на вас и ваших родственников. Как в Украине будут проверять получателей соцвыплат

Полное досье на вас и ваших родственников. Как в Украине будут проверять получателей соцвыплат

04.05.2018
Просмотров : 2042

Минфин уже направил около 6 миллионов рекомендаций о приостановке или отмене госпомощи, сообщает strana.ua.

Власти готовят очередной сюрприз украинцам, претендующим на государственную помощь. Как уже писала "Страна", недавно Кабмин утвердил новые правила получения субсидий, которые фактически лишают льгот сравнительно зажиточных граждан (тех, у кого есть авто не старше 5 лет или квартира площадью от 120 кв. м и пр.).

Вспомните новость: "Подводные камни" пенсионной реформы: какие ноу-хау принесет законопроект о повышении пенсий

Ожидается, что уже в ближайшее время без субсидий останется до 20% ее нынешних получателей.

Но это лишь начало массовой чистки списка претендентов на государственные выплаты. Власти готовят законодательную базу для тотальной проверки всех граждан, которые пытаются получить хоть какие-то деньги из бюджета. Причем, проверять будут не только самих получателей, но и их родственников.

Такие нормы содержатся в новом законопроекте "О верификации и мониторинге государственных выплат", который Минфин недавно выставил на своем официальном сайте на общественное обсуждение.

Поясняя необходимость жесткого отбора получателей, чиновники, как и в случае с ограничениями по субсидиям, говорят об установлении "справедливой системы социального обеспечения в Украине".

"Это повысит адресность госвыплат и оптимизирует бюджетные расходы путем проверки информации, которая влияет на право и размер государственных выплат", - говорится в пояснении Минфина.

"Если говорить проще - государство лихорадочно пытается сократить армию получателей соцпомощи. И ему это, скорее всего, удастся", - пояснил "Стране" глава Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Все, что записано на вас и ваших родственников

Минфин предлагает проверять претендентов на любые социальные выплаты в три этапа.

Юридические оговорки

Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.

Полный текст