Главная Блог Новости Питер Брейгель Младший: картина "Кабинет деревенского адвоката" (1618)

Питер Брейгель Младший: картина "Кабинет деревенского адвоката" (1618)

20.12.2023
Просмотров : 9389

Картины Питера Брейгеля Младшего принято сравнивать с работами отца. Репродукции полотна Питера Брейгеля Старшего «Охотники на снегу» – зимнего пейзажа, выполненного в чистых, сильных красках, воплощающего синтез человеческой жизни и природы, украсили кабинеты советской интеллигенции после выхода фильма Андрея Тарковского «Солярис».

Брейгель Старший – первый в династии великих фламандских художников, носивших его имя, прозванный впоследствии «Мужицким» за приверженность к сценам из быта крестьян. Художник, чьи думы о конце земного бытия воплотились в религиозных полотнах, воспроизводил евангельские сюжеты в реалистичных бытовых картинах. В стиле Иеронима Босха Брейгель создавал тревожный, ирреальный мир, наполненный демонами и грешниками, выражая пороки символами.

На одной из известнейших картин художника «Крестьянская свадьба» почетное место на празднестве – единственный стул со спинкой занимает седовласый мужчина, предположительно нотариус. Известно, что публичные нотариусы занимались составлением брачных договоров.

Последняя работа художника «Сорока на виселице» – кульминация его разочарования в жизни, осознание того, что возврата к прежнему процветанию страны нет: после взятия Брюсселя армией испанского герцога Альбы наступило время доносов и казней нидерландцев, признанных еретиками.

Питер Брейгель Младший родился за несколько лет до смерти отца (1569 г.), Питер и его брат Ян Брейгель Старший, также ставший впоследствии художником и заслуживший своими полотнами прозвище «Бархатный», были отданы на воспитание бабушке-художнице Майкен Верхюльст – первому наставнику в их творчестве.

По зеленоватому льду на озерах, символизирующему хрупкость человеческой жизни, как и на картинах отца, скользят на коньках люди, и крестьяне в деревнях празднуют свадьбы, только краски на полотнах Брейгеля Младшего ярче, а изображение резче.

Вспомните новость: Сдирание кожи с продажного судьи - помните когда осуществляете ПРАВОСУДИЕ!

В сложное для страны время, в 1585 году, когда северные провинции перекрыли судоходство по Шельде после захвата Антверпена испанскими войсками, художник стал мастером гильдии в процветавшем прежде городе.

Ранние картины Питера Брейгеля Младшего с изображениями чертей, пожаров и гротескных фигур принесли ему известность и прозвище «Адский Брейгель». Впоследствии художник откажется от мотивов Иеронима Босха в творчестве и вернется к наследию отца.

Известное полотно художника, картина 1618 года «Кабинет деревенского адвоката», с легкой руки создателей репродукций стала известна в нашей стране под названием «У нотариуса»– одна из множества копий картины «Уплата десятины», воссоздаваемой Брейгелем Младшим многократно под разными именами. Версии, созданные художником в разное время, отличаются друг от друга цветом одежды помощника юриста с гусиным пером, сосредоточенно склонившегося над бумагой, и крестьянина, стоящего неподалеку от двери. Возможно, что поводом для подобной трактовки названия послужило бурное развитие публичного нотариата в крупных торговых городах Нидерландов в Средние века и Новое время. Первые профессиональные нотариусы появились в Антверпене менее чем за одно столетие до создания картины.

Юридические оговорки

Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.

Полный текст