Главная Блог Новости ПЕНСИИ-2018: КОМУ ПОРА ВЫХОДИТЬ, КАК БУДУТ НАСЧИТЫВАТЬ И КОГДА ЖДАТЬ НОВОГО ЭТАПА РЕФОРМЫ

ПЕНСИИ-2018: КОМУ ПОРА ВЫХОДИТЬ, КАК БУДУТ НАСЧИТЫВАТЬ И КОГДА ЖДАТЬ НОВОГО ЭТАПА РЕФОРМЫ

11.01.2018
Автор:
Просмотров : 3037

Осенью 2017 года Верховная Рада одобрила ряд изменений в пенсионное законодательство. Практически сразу определенная группа пенсионеров ощутила на себе некоторые ее преимущества - пенсии выросли. Правда около 6,5 млн человек получили не такую уж и большую прибавку - от 200 до 1 000 грн.

Продолжат ли практику повышения пенсий в этом году - вопрос открытый. Вице-премьер Павел Розенко прогнозирует повышение, если экономика будет расти, в бюджете появятся дополнительные ресурсы, да и то в первую очередь он беспокоится о людях с огромным страховым стажем 35-45 лет. Эксперты считают, что ясность наступить во второй половине года.

Зато уже с начала 2018 г. четко заработали другие пенсионные новшества, в том числе обновленные требования к страховому стажу, появление гибкого коридора пенсионного возраста и расчет пенсий по единой формуле с обновленным коэффициентом.

Кому пора выходить?

С 1 января 2018 года при выходе на пенсию решающую роль играет уже не возраст, а страховой стаж. Если до конца 2017 г. выйти на пенсию могли люди в возрасте 60 лет с довольно формальным требованием к страховому стажу - 15 лет, то с 2018 по 2028 гг. для 60-летних украинцев они будут расти.

В течение 2018 года на пенсию по возрасту смогут рассчитывать те, кто уплачивал социальные взносы из своей зарплаты в течение 25 лет. До 2028 года к минимальному страховому стажу будут прибавлять по одному году, и через десять лет 60-летние смогут получать пенсию по возрасту только в том случае, если стаж будет не меньше 35 лет.

Если страховой стаж не дотягивает до 25 лет, то в 2018 году выйти на пенсию смогут в 63 или 65 лет.

Необходимый страховой стаж для начисления пенсии по возрасту

Год выхода на пенсию

Пенсионеру 60 лет

Пенсионеру 63 года

Пенсионеру 65 лет

Юридические оговорки

Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.

Полный текст