Главная Блог Новости Папуа-Новая Гвинея застряла в Средневековье: Ежегодно здесь казнят по обвинению в колдовстве сотни женщин и мужчин

Папуа-Новая Гвинея застряла в Средневековье: Ежегодно здесь казнят по обвинению в колдовстве сотни женщин и мужчин

15.08.2017
Просмотров : 1509

Каждый год в Папуа-Новой Гвинее убивают сотни женщин и мужчин, которых подозревают в применении черной магии. Нападения на “ведьм” происходят здесь еженедельно.

С магией на этих островах нужно быть осторожным

Вражда между соседними общинами - привычное дело для Папуа-Новой Гвинеи, где проживает более тысячи разных этнических групп. Папуасы верят, что удача в битве, как и общее благополучие человека, зависит от благосклонности духов, а задобрить их помогают магические ритуалы. Местные жители могут забить сотню свиней в качестве жертвы духам своих предков, заручаясь их поддержкой в предстоящем бою.

Читайте статью: Насколько жесток человек: виды и способы смертной казни прошлого

Но с магией на этих островах нужно быть осторожным: если односельчане заподозрят, что кто‑то использует магию со злыми намерениями, его ждет суровое наказание. Местные жители верят, что злые колдуны и ведьмы имеют свои уникальные отличительные черты.

Самосуд в таких случаях отличается особой жестокостью: жертв пытают, калечат, а иногда убивают, сжигая заживо, сталкивая со скалы, отрезая голову либо забивая камнями. Шансов оправдаться у несчастных нет.

Доступ к правоохранительным органам и официальным судам для жителей небольших селений ограничен огромными расстояниями и неразвитой транспортной инфраструктурой. А из‑за того, что в пытках и казнях обычно участвуют все члены общины, свидетелей у таких преступлений не оказывается. До суда же такие дела доходят крайне редко.

Вспомните новость: Как наказывали коррупционеров в разные века

Жертвами обвинений в колдовстве чаще всего становятся беззащитные женщины: пожилые, овдовевшие либо те, кому завидуют,- прогрессивные и состоятельные. По данным международной правозащитной организации Amnesty International, в этой стране женщин в шесть раз чаще обвиняют в колдовстве, чем мужчин.

Как правило, члены общины обвиняют тех, кого подозревают в болезнях и смертях соплеменников. При этом настоящим мотивом казни нередко становится желание нажиться — получить имущество беззащитных земляков. Для островитян это один из немногих способов улучшить свое материальное положение.

Преступление и наказание

Юридические оговорки

Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.

Полный текст