Главная Блог Аналитические статьи Темы Обзор практики ВС от Ростислава Кравца, опубликованной с 11 по 16 июня 2018 года (часть первая)

Обзор практики ВС от Ростислава Кравца, опубликованной с 11 по 16 июня 2018 года (часть первая)

18.06.2018
Просмотров : 1700

За этот период, рекомендую обратить внимание на следующие определения, постановления и решения:

Постановление БП-ВС по пересмотру об отсутствии оснований возврата добровольно уплаченных налогов при таможенном оформлении товаров

Дело №810/7225/14

БП-ВС не нашла неодинакового применения в деле где суды апелляционной и кассационной инстанции указали, что в случае если предприятие самостоятельно определило сумму, подлежащую уплате, то у таможенного органа отсутствуют правовые основания для возвращения средств, которые мнению истца, являются чрезмерно уплаченными.

Постановление БП-ВС о признании незаконным отчуждения земельного участка лесного фонда и истребовании из незаконного владения с возобновлением сроков исковой давности

Дело №368/1158/16-ц

БП-ВС согласившись с решениями низших инстанций пришла к довольно спорным выводам в части возобновления сроков исковой давности с 2009 года. Узнав якобы о нарушениях своего права в декабре 2014 году (после того, как было обнаружено различия в площадях лесного фонда на 1,3 га), истец, через прокурора, обратился с иском только в августе 2016 года. При этом сам земельный участок составляет 1,6 га.

Приведя не совсем корректное к данной ситуации решение ЕСПЧ суд указал на допустимость вмешательства в право частной собственности, также суд указал на неправомерность распоряжение сельрадой данным участком принадлежащим лесному хозяйству, а также отнесение таких споров к гражданской,а не административной юрисдикции.

Такая практика БП-ВС дает повод для злоупотреблений и возможность отменить любые решения о выделении земельных участков, которые произошли с нарушениями законодательства.

Постановление БП-ВС о невозможности оспаривания приказа уполномоченного лица ФГВФЛ о ничтожности договора

Дело № 910/24198/16

Юридические оговорки

Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.

Полный текст