Главная Блог Новости Объявляем себя банкротами. Как списать кредиты и коммунальные долги

Объявляем себя банкротами. Как списать кредиты и коммунальные долги

24.10.2019
Просмотров : 30576

Процедура обойдется минимум в 30 тысяч гривен, пишет ubr.ua

Рядовым украинцам разрешили объявлять себя банкротами. Соответствующее нововведение содержится в новом Кодексе по процедурам банкротства, который вступил в силу 21 октября 2019 года. Сам документ приняли еще год назад, но Кабмину понадобилось время на разработку и утверждение необходимых подзаконных актов, в том числе и формы декларации для физлица-банкрота.

Теперь украинцы, имеющие кредитную или коммунальную задолженность, которую они не могут погасить, смогут объявить себя банкротами. Однако минимальная стоимость оформления подобного статуса составит по меньшей мере 30 тыс. грн., что может оказаться не по карману многим украинцам.

Какие долги спишут

По словам юристов, прежде всего кодекс о банкротстве может помочь гражданам, которые имеют задолженность больше 30 минимальных зарплат (сейчас — 125,2 тыс. грн.). Им потребуется пройти процедуру «восстановления платежеспособности», когда арбитражный управляющий пытается помочь должнику вернуть долги, однако при объективной невозможности их погашения такой должник признается банкротом.

Процедура банкротства особенно актуальна для заемщиков, которые имели валютные кредиты, но так и не смогли вернуться в график и вернуть эти кредиты банку.

«Особенно интересна процедура банкротства для физлиц-должников, кто хочет защититься от финансовых компаний и коллекторов, которые за символическую стоимость выкупили право требования по кредитам банков-банкротов, и теперь в полном объеме пытаются взыскать эти средства с должников, получая сверхприбыль от каждой такой операции», — отметил в беседе с UBR.ua управляющий партнер ЮК «Альянс Правовых Сил» Виталий Собкович.

Кроме кредитной задолженности, инициировать банкротство можно и по таким задолженностям:

  • за неуплаченные налоги и ЕСВ;
  • по любым договорам (в т.ч. аренды, купли-продажи);
  • по коммунальным услугам.

При этом юридически оформить банкротство можно только по собственному заявлению, что делает инициирование процедуры банкротсва против воли, например, кредиторами, невозможным.

«От восстановления платежеспособности должника выигрывает не только он, но и государство. Физлицо, освобождаясь от долгов, возвращается к активной социальной деятельности. Государство таким образом возвращает себе еще одну экономическую единицу – налогоплательщика. Как показывает практика применения таких юридических процедур в развитых странах, банки в целом выигрывают за счет очистки их балансов от «мертвых» долгов, реструктуризации долга, введения плана восстановления платежеспособности должника», — заметил нам юрист АО «Лучковский и партнеры» Александр Месяц.

Вспомните новость: Украинцы могут инициировать свое банкротство с сегодняшнего дня

Для инициирования собственного банкротства есть четыре обязательных условия:

Юридические оговорки

Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.

Полный текст