Главная Блог Новости Обжалование решения местных органов власти - широкоприменяемый и эффективный способ рейдерского захвата земли

Обжалование решения местных органов власти - широкоприменяемый и эффективный способ рейдерского захвата земли

09.11.2016
Просмотров : 2545

Одним из эффективных способов рейдерского захвата, который широко используется и применяется, это обжалование решений органов местного самоуправления и их исполнительной власти. Делается это руками прокуратуры, которая обязана стоять на защите государственных (коммунальных) интересов, и соответственно, собственности. Все случаи таких передач, контролируются с ее стороны.

ЕСЛИ НАДО, ТО ОБЖАЛОВАТЬ МОЖНО И С ПРОПУЩЕННЫМИ СРОКАМИ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ

Обжалование правоохранительными органами (прокуратурой) решений местных органов власти, всегда было излюбленной темой правоохранительных органов, и сейчас такие судебные споры, только обостряются. Практически в каждом случае если земля государственной или коммунальной собственности передается гражданам, то прокуратура обязательно ищет правовые основания передачи. Обжалование может произойти вне зависимости от того, передается земля в пользование, или в собственность. Естественно, что такие споры касаются только среднестатистических граждан, и лиц, приближенных к власти, они не затрагивают. Но, тем не менее, факт остается фактом – хозяйственные и административные суды полны исков и апелляционных жалоб со стороны прокуратуры, на передачу в пользование или собственность земельных участков.

Згадайте новину: Верховна Рада продовжила мораторій на продаж сільськогосподарської землі ще на рік

В таких жалобах, предмет иска, как правило, одинаковый – признание решения недействительным, с отменой решения местного органа самоуправления или исполнительной власти. Но на этом прокуратура не останавливается – все последующие действия с земельными участками также подлежат отмене, поскольку требования касаются признаний недействительными государственных актов на землю, договоров отчуждения (купли-продажи, дарения, аренды земельных участков), и других.

Местные органы самоуправления и исполнительная власть у нас не безгрешны, поэтому частично прокурорские жалобы имеют обоснованную почву и весомые доказательства для отмены решений. Но если проанализировать поданные жалобы, то большая часть имеет просроченную исковую давность, и соответственно рассмотрению не подлежит. Насколько это сделано умышленно или в силу объективных обстоятельств, остается на совести компетентных органов.

РЕЙДЕРСТВО РУКАМИ ПРАВООХРАНИТЕЛЕЙ

Отмена решений органов местной власти, даже, несмотря на истечение сроков исковой давности, нередко становились/становятся способом рейдерского захвата успешного сельхозпредприятия. Получив в аренду землю на законных основаниях, и оформив ее соответствующим образом, сельхозпредприятие ведет свою активную деятельность по выращиванию сельхозпродукции. Через время, прокуратора вносит свой протест, и обращается в суд по меркантильным интересам и надуманным основаниям. В результате, первичное решение органа местного самоуправления (исполнительной власти) отменяется, и земля переходит к другому пользователю. Это один из самых распространенных способов захвата земельных участков сельскохозяйственного назначения, который в своей тактике используют рейдеры.

Згадайте новину: В Україні стартував пілотний проект з он-лайн реєстрації земельної ділянки e.land.gov.ua

СИТУАЦИЯ ПОМЕНЯЛАСЬ, НО НАСКОЛЬКО ЗАЩИЩЕНЫ УСПЕШНЫЕ СЕЛЬХОЗПРОИЗВОДИТЕЛИ

Если раньше безоговорочно суды удовлетворяли требования прокуратуры, то сейчас они стали более внимательно относиться к доказательствам и аргументам, и выяснять, насколько страдает государство, от передачи земли в собственность или пользование гражданами. Раньше земля отбиралась безоговорочно, и гражданин оставался ни с чем. Теперь, в правовом поле, ситуация немного изменилась.

Юридические оговорки

Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.

Полный текст