Главная Блог Новости Обделенный блокчейном: почему земельный кадастр “недоперевели” на Blockchain

Обделенный блокчейном: почему земельный кадастр “недоперевели” на Blockchain

20.10.2017
Просмотров : 1864

Неделю назад чиновники сообщили сенсационную новость о том, что земельный кадастр переходит на blockchain. Как оказалось, переведена пока только одна процедура, и собственников от рейдеров она не спасает.

Заявление Минагрополитики переходе земельного кадастра страны на Blockchain оказалось большим преувеличением.

На технологию Blockchain переведена только процедура проверки выписки из земкадастра. Все данные о земельных участках и проведенных транзакциях администраторы кадастра продолжают хранить в старом электронном реестре.

Впрочем, и недооценивать новшество нельзя. Раньше проверить подлинность выписки из земкадастра могли только нотариусы и те, кто имел АРМ (автоматизированное рабочее место — ЭП), то есть подключение к земкадастру. Теперь это может сделать любой человек.

Читайте статью: Как и где купить биткоины: подробная инструкция

Что такое Blockchain и в чем его ценность

Идея применения в Украине blockchain набирает популярность, потому что blockchain исключает фальсификацию информации в электронных госреестрах. В такой коррумпированной стране как Украина это свойство технологии бесценно. Особенно, если речь идет об имущественных госреестрах и госземкадастре.

Blockchain — это новая технология, в нынешнем виде появилась в 2009 году с запуском биткоина. Она позволяет надежно хранить и защищать информацию от фальсификации.

Blockchain представляет собой базу данных. Уникальность этой базы данных заключается в том, что она записывает информацию "слоями". Чтобы подделать хранимую информацию, нужно подделать все верхние "слои". Это невозможно сделать, не оставив следов.

Более того, база данных одновременно хранится на множестве компьютеров, соединенных друг с другом через интернет. Все изменения в базе данных одного компьютера сразу копируются на каждый компьютер, участвующий в сети. Blockchain эффективен в тех системах, где важно авторство любого действия и надежная синхронизация данных.

Сегодня технология Blockchain хранит информацию о всех совершенных транзакциях с криптовалютой биткоин, а также обеспечивает сохранность всех биткоинов общей стоимостью 73,9 млрд дол.

Торжественный переход

Юридические оговорки

Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.

Полный текст