Главная Блог Новости Об открытых исполнительных производствах и штрафах украинцев будут уведомлять онлайн

Об открытых исполнительных производствах и штрафах украинцев будут уведомлять онлайн

04.08.2021
Просмотров : 14934

Министерство цифровой трансформации постепенно разрабатывает и внедряет единое информационное пространство с целью усовершенствования процесса сотрудничества между государственными учреждениями.

Система электронного взаимодействия органов исполнительной власти (СЭВ ОИВ) предусматривает использование электронного документооборота, и является еще одной новацией, направленной на упрощение процедуры выполнения государством властных функций.

Конечно, технологические усовершенствования, введенные в государственной сфере, непосредственно повлияют на обычных граждан.

Вспомните новость: Банковские счета украинцев будут автоматически блокировать по новому порядку Минюста

Как рассказал нам старший партнер АО Legal House Алексей Гнатенко, первыми почувствовать изменения смогут водители, которых планируют уведомлять об открытии исполнительного производства через государственные онлайн-сервисы, в частности с помощью Сервиса проверки административных правонарушений, "Дії" или электронного кабинета водителя.

"Сначала электронные сообщения будут касаться только открытых исполнительных производств в отношении правонарушений, зафиксированных в автоматическом режиме, однако в будущем цифровое информирования будет осуществляться по всем нарушениям в сфере безопасности дорожного движения", – отмечает юрист.

Указанные нововведения не меняют порядок наложения взысканий или привлечения к ответственности, а лишь модифицируют процесс обмена информацией с бумажного в электронный формат.

Вместе с указанным преобразованием процедуры, подмечает старший партнер АО Legal House, можно ожидать ускорения процесса подготовки и направления исполнителям необходимых документов и вообще сокращение сроков проведения принудительного взыскания.

Исполнительная служба, получив постановление о взыскании штрафа, будет так же, как и раньше проверять должника и налагать арест на имущество и счета в банках.

При этом банки, которые уже подключены к Автоматизированной системе исполнительного производства, осуществляют арест банковских счетов достаточно быстро с помощью уже известного электронного документооборота.

Вспомните новость: НБУ разрешило банкам открывать исполнителям данные по суммам на счетах украинцев

Юридические оговорки

Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.

Полный текст