Главная Блог Новости Новый модуль от ФГИ парализовал рынок земли в Украине

Новый модуль от ФГИ парализовал рынок земли в Украине

25.07.2018
Просмотров : 2109

Новой системе оценки недвижимости не удается правильно распознавать и квалифицировать наделы. Потому их перестали продавать, сообщает ubr.ua.

С 19 июля Фонд госимущества запустил в эксплуатацию Единую базу данных отчетов об оценке с модулем электронного определения оценочной стоимости недвижимости. Чиновники полагают, что такой контроль не позволит значительно занижать стоимость объектов, а значит государство будет получать больше налогов.

В идеале система должна работать предельно просто. При совершении сделки нотариус вносит в базу данных результаты оценки недвижимости, а электронный модуль сравнивает его с похожими и, если выявляет расхождения более чем на 25% от «виртуальной» стоимости, то сделка блокируется. А отчет об оценке направляется на рецензирование с участием специалистов ФГИ и саморегулирующихся организаций.

Если после этого отчет признается несоответствующим требованиям нормативно-правовых актов, некачественным и непрофессиональным, то рецензент ставит вопрос о переэкзаменовке оценщика или даже о лишении его права заниматься этой деятельностью.

Риелторы признают, что идея, сравнивать оценку конкретного объекта с аналогичными, в принципе, здравая. Дополнение к приказу ФГИ №962 от 18 июля «О введении в эксплуатацию Единой базы данных об оценке» предусматривает целый ряд сравнительных характеристик, таких как назначение объектов: жилой, административной, промышленной (складской) или торговой недвижимости. Дома или квартиры могут сравниваться по месту размещения (зонированию территории), типу зданий (хрущевка, сталинка и т.д.), классу (элитное или социальное жилье) и многим другим характеристикам, вплоть до оснащенности счетчиками, газа, тепла, сигнализацией и даже по наличию паркинга.

Вспомните новость: Политик у власти говорит, что рынок земли нужен. Но, перейдя в оппозицию, он уже бьет себя в грудь и кричит, что это преступление против народа – экономист Новак

Президент Ассоциации специалистов по недвижимости (АСНУ) Юрий Пита признает, что в теории контроль над процессом оценки электронного модуля, а не человеческого фактора, очень неплох. Хотя пока что большинству риелторов непонятна методика, по которой происходит электронная оценка.

Более того, в профессиональной среде есть мнения, что модуль не учитывает всех особенностей объектов недвижимости. И уже есть факты, когда квартира рыночной стоимостью $20 тыс. оценивается модулем в $30 тыс.

Конечно же, в ходе проведении сделки продавец все равно получит на руки $20 тыс., а налоги придется платить, как с $30 тыс. При существующем уровне налогообложения, это лишних $850, которые никому не помешают.

Но пока что в АСНУ рассчитывают на сотрудничество с руководством ФГИ и готовы собирать информацию о наиболее резонансных случаях расхождения оценок и обсуждать их со специалистами Фонда.

Не так лояльно к авторам электронного модуля настроены во Всеукраинской ассоциации специалистов оценки (ВАСО). Эта организация 20 июля обратилась к премьер-министру Владимиру Гройсману и главе СБУ Василию Грицаку с жалобой на руководство приватизационного ведомства.

Юридические оговорки

Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.

Полный текст