Главная Блог Новости Несмотря на ограничения, частью украинской земли владеют США и Саудовская Аравия

Несмотря на ограничения, частью украинской земли владеют США и Саудовская Аравия

03.09.2019
Просмотров : 3446

В Украине прорабатывается возможность отмены моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения, сообщает ubr.ua

До конца 2019 г. в Украине планируется принять законопроект об обороте земель сельскохозяйственного назначения и введении открытого рынка купли-продажи, который создаст правовые рамки для либерализации земельного рынка. Сейчас мораторий запрещает продавать землю, менять ее целевое назначение, вносить в уставной капитал предприятий, отдавать под залог. Сегодня частные собственники паев ограничиваются сдачей своей земли в аренду, обменом и передачей в наследство.

Мораторий распространяется на 70% территории Украины и действует с 2001 г. (продлевался 10 раз). В прошлом году Верховная Рада продлила его действие до 2020 г. Земельная реформа стала объектом пылких дискуссий. Среди политиков и экспертов нет единого мнения, как проводить преобразования.

Новый премьер-министра Алексей Гончарук сообщил, что правительство определяется с наиболее выгодным вариантом открытия украинского рынка земли. Как подсказывает международный опыт, отмена моратория на землю дело непростое с множеством подводных камней.

Вспомните новость: Земельные аукционы: 200 миллионов под ногами

Инициативы протекционистов

Сторонники защиты интересов национальных производителей считают, что после отмены моратория не стоит сразу пускать иностранцев на земельный рынок Украины. Две трети украинцев выступают против продажи земельрезидентам зарубежных стран из опасений массового приобретения паев за копейки зарубежными фирмами.

Народный депутат Украины от партии «Европейская солидарность» Александр Бакуменко предложил несколько вариантов земельной реформы с различными ограничениями. Один из них позволяет приобретать участки земли в первые три года только украинским физическим лицам (не более 20 га) и юридическим лицам не более (200 га). В дальнейшем, украинские фирмы смогут увеличить свои земельные владения до 500 – 20 тыс. га.

Другой вариант позволяет, как физическим, так юридическим лицам сразу купить до 200 га земли. Бакуменко допускает вариант «либерального рынка»: украинские фермеры и агрохолдинги смогут покупать столько земли, сколько захотят и ограничивать их аппетиты будет антимонопольное законодательство.

Руководитель «Аграрного союза» Геннадий Новиков выступает против продажи земли иностранцам, угодий, которые находятся в государственной собственности (около 25% участков). Председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак считает, что правом на приобретение земли в Украинедолжны обладать исключительно граждане Украины. Экономист Андрей Мартин уверен, что приобретать земли должны исключительно аграрии, а не предприниматели, которые после покупки пая собираются сдать его в аренду и не вкладывать ни копейки в его обработку.

Украинские протекционисты идут по пути наших соседей из Центрально-Восточной Европы, где на земельном рынке существуют различные ограничения и туда долгое время не пускали зарубежный бизнес.

В Польше, например, открыли доступ на земельный рынок иностранным инвесторам только в 2016 г. Спустя 25 лет после отмены моратория на продажу сельхозугодий. Купить землю могут иностранцы с видом на жительство или вступившие в брак с гражданами Польши. Разрешено торговать участками площадью не более 500 га. При этом нужно уплатить налог в размере 5% от стоимости земельного участка. Такие ограничения отпугнули иностранных инвесторов от польского земельного рынка.

Юридические оговорки

Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.

Полный текст