Главная Блог Аналитические статьи Интервью Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий: "Дела в судах не рассматриваются, так как некому их слушать"

Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий: "Дела в судах не рассматриваются, так как некому их слушать"

23.10.2016
Автор:
Просмотров : 1898

В декабре САП отметит первую годовщину своей работы. По сути, пока специализированный антикоррупционный прокурор Назар Холодницкий не может похвастаться успешными результатами в своей работе, так как до сих пор по делам его ведомства не вынесено реальных приговоров. Свои надежды САП возлагает именно на октябрь, который может принести долгожданного первенца. Холодницкий возлагает ответственность за сложившуюся ситуацию на суды, которые, по его мнению, работают недостаточно эффективно. То ли сказывается массовое увольнение судей вследствие судебной реформы, то ли суды попросту саботируют свою работу, таким образом, защищая себя от возможного преследования антикоррупционных органов. САП довольно спокойно реагирует на эту ситуацию и не спешит говорить о судебном демарше, призывая дождаться ноября, поскольку на очереди завершение 17 (!) уголовных производств, среди которых - ОПЗ, ряд дел по взяточничеству, "рюкзаки Авакова" и другие.

Начнем с дела Александра Онищенко...Есть надежды на Интерпол?

- Прямо сейчас (12 октября) проходит заседание. С 10 по 14 октября заседает подгруппа Интерпола, которая должна дать свое заключение о неполитическом характере преследования. Мы все доказательства со своей стороны предоставили и советовались с иностранными коллегами, которые в разговоре подтвердили, что здесь нет политики. Сейчас все зависит от Интерпола. Я жду решения. С директором украинского бюро Интерпола мы находимся фактически в онлайн-режиме.

Згадайте новину: ГПУ повідомила про підозру екс-голові Вищого госпсуду України Татькову та його заступнику Ємельянову у втручанні в систему прийняття судових рішень

Повлияет ли на решение Интерпола просьба Онищенко о политическом убежище в Великобритании?

- Еще неизвестно, попросил ли он о нем. Мне это напоминает игру: кошки - мышки. Я уже говорил, что мы проверяем возможное наличие у него российского паспорта, а также паспортов нескольких других стран.

Паспортов каких стран? Европейских?

- Возможно. Увидите.

Вы не исключаете того, что Онищенко может добровольно вернуться в Украину?

- С радостью его ждем. Я сам встречу его "с хлебом и солью" (Смеется).

Юридические оговорки

Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.

Полный текст