Главная Блог Новости Налог на нежилую недвижимость: интересные моменты

Налог на нежилую недвижимость: интересные моменты

Немного из истории вопроса

Нежилая недвижимость до 2015 году не являлась предметом налогообложения налогом на недвижимое имущество, отличное от земельного участка. Однако, в декабре 2014 года законодатели по давней традиции почти «под елочку» сделали подарок налогоплательщикам и внесли изменения в Налоговый кодекс Украины (далее НК).

Таким образом, с 2015 года нежилая недвижимость стала объектом налогообложения. Но из всех правил есть исключения, в данном случае без них тоже не обошлось. Например, не являются объектом налогообложения:

- общежития;

- имущество, принадлежащее органам государственной власти и местного самоуправления;

- здания промышленности, в частности производственные корпуса, цеха, складские помещения промышленных предприятий;

- здания, сооружения сельскохозяйственных товаропроизводителей, предназначенные для использования непосредственно в сельскохозяйственной деятельности;

(полный перечень объектов, по которым не взимается налог, см. в п. 266.2.2. НК Украины).

Поскольку такой налог отнесен к местным, то полномочия по установлению его размера и дополнительных льгот закреплены за органами местного самоуправления. Так, в отношении имущества находящегося в пределах территории г. Одесса такие полномочия принадлежат Одесскому городскому совету.

Во исполнение требований НК, местные органы в 2015 году начали массово принимать решения об установлении размера налога на имущество. Например, в г. Одессе размер налога впервые был утвержден решением Одесского городского совета №6258-VI от 21.01.2015р. Фискальные органы, в свою очередь, принялись пополнять бюджет доначисляя налог начиная собственникам нежилого имущества с 2015 года.

Наибольшего распространения получили обращения в суд по вопросам коллизийности норм относительно времени, с которого должен уплачиваться налог, его размера и оснований для освобождения от его уплаты. Именно в контексте данных споров мы и рассмотрим вопрос взимания налога на недвижимое имущество, отличное от земельного налога.

Юридические оговорки

Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.

Полный текст