Главная Блог Новости Наказание за отчаяние. История нигерийца, попавшего в тюрьму за попытку самоубийства

Наказание за отчаяние. История нигерийца, попавшего в тюрьму за попытку самоубийства

15.01.2019
Автор:
Просмотров : 2411

В 2017 году 25-летний нигериец Ифеани Угокве на несколько недель попал в тюрьму за попытку самоубийства. НВ приводит перевод материала CNN об уголовном преследовании самоубийств в Нигерии.

Почему Ифеани Угокве пытался покончить с собой

Ифеани Угокве говорит, что перед тем, как он попытался покончить с собой, он несколько недель не мог найти работу и голодал.

Когда он искал работу на стройке, его толкнул охранник, и он упал на пол. Это стало последней каплей.

"В тот день я устал ходить. И я был полон решимости работать там ... Поэтому я попытался проникнуть туда. Потом он толкнул меня, и я упал на пол. Я начал умолять его, потому что устал. Мне действительно нужна была эта работа, потому что мне нужно было есть", - рассказал он журналистам.

Безработица распространена в Нигерии, население которой составляет около 180 миллионов человек. Безработными являются около 18% населения. Уровень безработицы особенно высок среди молодых людей, которые составляют 60% населения.

Несмотря на то, что Нигерия - крупнейший производитель нефти в Африке, недавно уровень нищеты в ней стал самым высоким в мире, превысив этот показатель в Индии. Около половины населения страны живет менее чем на 1,90 доллара в день.

После последней безуспешной попытки найти работу униженный Угокве отправился к близлежащей лагуне и прыгнул в нее. По его словам, его спасли проплывающие мимо рыбаки и передали полицейским. А полицейские арестовали Угокве и отправили в тюрьму.

Пережиток колониализма

В Нигерии попытка самоубийства является уголовным преступлением. Статья 327 Закона об Уголовном кодексе предусматривает до года тюремного заключения для тех, кто пытался покончить с собой.

Этот закон остается действующим с тех пор, как Нигерия была британской колонией. В самой Великобритании закон был отменен в 1961 году, через год после того, как Нигерия стала независимой.

Юридические оговорки

Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.

Полный текст